Weltcup Klingenthal Logo



Alexandra Seifert

23.12.2000

Disziplin:

Ski Alpin

Verein:

VSC Klingenthal ab 2014/2015
VSC Klingenthal 2009/2010 - 2011/2012
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2015/2016)

Kaderstatus:

-
18/19: Landeskader des SVS
17/18: D/C-Kader des DSV
16/17: D/C - Kader des DSV (SSP)
15/16: D-Kader des SVS (SSP)

FIS - Code:

7596 / 100874

Heimtrainer

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2020/2021

Saison 2019/2020 - Jun

Ski Alpin
10./11. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal
7./8. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal

Saison 2018/2019 - Jun

Skisprung
95. – Gesamt FIS Cup
42./38. – FIS Cup Villach
33. – Gesamt Alpencup
39./45. – Alpencup Schonach
3./7. – Alpencup Klingenthal
5./5. – Deutschlandpokal Rastbüchl
4. – Gesamt Deutschlandpokal
9./9. – Deutschlandpokal Oberstdorf
2. – Deutschlandpokal Oberhof
9./8. – Deutschlandpokal Oberhof
1. – Deutschlandpokal Ramasu
11./4.(Mannschaft) – Deutsche Meisterschaften Hinterzarten
2. – Deutsche Junioren-Meisterschaften Hinterzarten

Saison 2017/2018 - J18

Skisprung
49. – Gesamt Continentalcup
24./24. – Continentalcup Planica
46. – Gesamt FIS Cup
10./9. – FIS Cup Rastbüchl
39./24. – FIS Cup Kandersteg
3. – Gesamt Alpencup
11./13. – Alpencup Chaux Neuve
4. – Alpencup Baiersbronn
21./9. – Alpencup Hinterzarten
8. – Alpencup Seefeld
10./5. – Alpencup Predazzo
9./8. – Alpencup Bischofsgrün
3./6. – Alpencup Pöhla
5./1. – Alpencup Klingenthal
6. – Deutsche Meisterschaften Juniorinnen Klingenthal
2. – Deutsche Jugendmeisterschaften Garmisch-Partenkirchen
2. – Gesamt Deutschlandpokal
7./8. – Deutschlandpokal Oberstdorf
4. – Deutschlandpokal Rastbüchl
7./5. – Deutschlandpokal Villach
3./3. – Deutschlandpokal Seefeld

Saison 2016/2017 - J17

Nordische Kombination
3. – OPA Skispiele Hinterzarten
14. – Gesamt Youth Cup
6./8. Youth Cup Oberstdorf
26. – Gesamt Alpencup
3. – Alpencup Bischofsgrün
12. – Alpencup Klingenthal
6. – Gesamt Deutscher Schülercup
3./2. – Deutscher Schülercup Isny
Skisprung
11./10.(Mannschaft)- OPA Skispiele Hinterzarten
8./16. – Alpencup Ziri
15./10. – Alpencup Rastbüchl
27./19. – Alpencup Bischofsgrün
21./20. – Alpencup Pöhla
16./28. – Alpencup Klingenthal
17./13.(Jun) – Deutsche Meisterschaften Berchtesgaden
4. Gesamt Deutscher Schülercup
4./11.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Isny
3. – Deutsche Jugendmeisterschaften Garmisch-Partenkirchen
5./4. – Deutscher Schülercup Garmisch-Partenkirchen
1. – Deutscher Schülercup Klingenthal
4./6. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
5./2. – Deutscher Schülercup Isny

Saison 2015/2016 - J16

Skisprung
22./11. – Alpencup Bischofsgrün
11./15. – Alpencup Pöhla
6./4. – Alpencup Klingenthal
10. – OPA Skispiele Villach
10. – Deutsche Meisterschaften Junioren Oberstdorf
1. – Deutsche Jugendmeisterschaften Ruhpolding
3. – Gesamt Deutscher Schülercup
5./11.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Ruhpolding
3. – Gesamt Deutscher Schülercup
3. – Deutscher Schülercup Ruhpolding
3. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
3./2. – Deutscher Schülercup Hinterzarten
4./5. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
1./2. – Deutscher Schülercup Bischofsgrün
Nordische Kombination
6. – Youth Cup Trondheim
2./4. – Youth Cup Harrachov
2./2.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Tarvisio
6./4. – FIS Schüler Grand Prix Berchtesgaden
3./ – Alpencup Klingenthal
2. – Deutscher Schülercup Ruhpolding
3./3. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
12./12. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
13./13. – Deutscher Schülercup Hinterzarten
14. – Deutscher Schülercup Rastbüchl

Saison 2014/2015 - S15

Skisprung
14. – Gesamt Deutscher Schülercup
5. – Deutscher Schülercup Klingenthal
Nordische Kombination
22. – Gesamt Deutscher Schülercup
20. – Deutscher Schülercup Klingenthal

Saison 2011/2012 - S12

Ski Alpin
9. – Gesamt Schülerpokal
12./6. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
52./54./70./41. – Alpine Sportwoche Hochkrimml
3./1. – Landesmeisterschaften Brandenburg Oberwiesenthal
15./7. – DSV Schülerpunkterennen Oberwiesenthal
8. – DSV Schülerpunkterennen Oberwarmenstein
2. – Oberfränkische Meisterschaften Tettau
4. – Stadtmeisterschaften Augustusburg
5. – Kinder- und Jugendsportspiele Carlsfeld
23. – Kids – Adventure – Race Bad Wiessee

Saison 2010/2011 - S10

Ski Alpin
20. – Gesamt Skitty-Cup
18. – Skitty-Cup Schöneck
17. – Skitty-Cup Erlbach
13. – Skitty-Cup Schöneck
3. – Vogtlandspiele Erlbach
5. – Gü-Sport Contest Eibenstock
8. – Sportspiele Erzgebirgskreis Carlsfeld
7. – TechniSat-Cup Schöneck
4. – Neujahrsrennen Bublava
4. – Bergmannscup Klingenthal
4. – Vogtland Bike Marathon

Saison 2009/2010 - S10

Ski Alpin
41. – Gesamt Skitty-Cup
37. – Skitty-Cup Schöneck
11. – Landkreismeisterschaften Erzgebirgskreis
6. – Stadtmeisterschaft Schöneck