Weltcup Klingenthal Logo



Josephine Laue

Disziplin:

Spezialspringen / Nordische Kombination

Verein:

SFV Rothenburg
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2014/2015)

Kaderstatus:

seit 19/20: Nachwuchs-Kader 1 des DSV
18/19: Nachwuchs-Kader 2 des DSV
15/16 - 17/18: D/C-Kader des DSV
bis 14/15: Kader des SVSA

FIS - Code:

7673 / 100698

Heimtrainer

Marcel Höhlig

Beruf

Ergebnisse

Saison 2020/2021 - Jun

33./5.(Mannschaft) – Junioren-Weltmeisterschaften Lahti
11. – Gesamt Continentalcup
10./11. – Continentalcup Brotterode
48. – Gesamt FIS Cup
19./13. – FIS Cup Oberhof
24. – Gesamt Alpencup
29./25. – Alpencup Premanon
4./8. – Alpencup Oberhof
8. – Gesamt Deutschlandpokal
4. – 
Deutschlandpokal Oberhof

5./1. – Deutschlandpokal Seefeld
2. – Sichtungswettkampf Oberhof

Saison 2019/2020 - Jun

34./3.(Mannschaft) – Junioren-Weltmeisterschaften Oberwiesenthal
13. – Gesamt Continentalcup
21./4. – Continentalcup Brotterode
19./16. – Continentalcup Rena
22./29. – Continentalcup Notodden
37. – Continentalcup Stams
23. – Gesamt FIS Cup
16./34. – Continentalcup Szczyrk
31./27. – FIS Cup Villach
14./18. – FIS Cup Oberwiesenthal
15./10. – FIS Cup Szczyrk
9. – Deutsche Meisterschaften  Klingenthal
1. – Deutsche Juniorenmeisterschaften Berchtesgaden
1. – Gesamt Deutschlandpokal
2
. – Deutschlandpokal Rastbüchl
1. – Deutschlandpokal Berchtesgaden

Saison 2018/2019 - J18

18./2.(Mannschaft) – Junioren-Weltmeisterschaften Lahti
37. – Sommer Grand Prix Hinterzarten
31. – Gesamt Continentalcup
10./18. – Continentalcup Brotterode
30. – Gesamt FIS Cup
6./8. – FIS Cup Rastbüchl
14./40. – FIS Cup Rastbüchl
3. – Gesamt Alpencup
9./8. – Alpencup Schonach
17./7. – Alpencup Villach
7./13. – Alpencup Predazzo
6./9. – Alpencup Bischfsgrün
10./6. – Alpencup Pöhla
5./1. – Alpencup Klingenthal
2. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof
1. – Gesamt Deutschlandpokal
2./7. – Deutschlandpokal Oberstdorf
4./4. – Deutschlandpokal Rastbüchl
1./1. – Deutschlandpokal Oberhof
9./5.(Mannschaft) – Deutsche Meisterschaften Hinterzarten
3. – Deutsche Junioren-Meisterschaften Hinterzarten
1./1. – Deutschlandpokal Oberhof

Saison 2017/2018 - J17

55. – Gesamt Continentalcup
25./28. – Continentalcup Planica
27./30. – Continentalcup Oberwiesenthal
64. – Gesamt FIS Cup
12./16. – FIS Cup Rastbüchl
12. – OPA-Skispiele Planica
7. – Gesamt Alpencup
20./27. – Alpencup Chaux Neuve
5. – Alpencup Baiersbronn
20./21. – Alpencup Hinterzarten
12. – Alpencup Seefeld
5/4. – Alpencup Predazzo
20./9. – Alpencup Bischofsgrün
6./5. – Alpencup Pöhla
2. – Alpencup Klingenthal
12. – Deutsche Jugendmeisterschaften Garmisch-Partenkirchen
1. – Gesamt Deutschlandpokal
2./1. – Deutschlandpokal Oberstdorf
1. – Deutschlandpokal Rastbüchl
1. – Deutschlandpokal Garmisch-Partenkirchen
1./1. – Deutschlandpokal Villach
1./1. – Deutschlandpokal Oberstdorf

Saison 2016/2017 - J16

55. – Gesamt FIS Cup
6./25. – FIS Cup Einsiedeln
10. – OPA Skispiele Hinterzarten
12. – Gesamt Alpencup
7./11. – Alpencup Ziri
6./9. – Alpencup Rastbüchl
25. – Alpencup Pöhla
9./8. – Alpencup Klingenthal
12./11.(Jun) – Deutsche Meisterschaften Berchtesgaden
2. – Deutsche Jugendmeisterschaften Garmisch-Partenkirchen
2. Gesamt Deutscher Schülercup
7./11.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Isny
3./3. – Deutscher Schülercup Garmisch-Partenkirchen
3. – Deutscher Schülercup Klingenthal
1./1. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
14./6. – Deutscher Schülercup Isny

Saison 2015/2016 - S15

Skisprung
15. – FIS Youth Cup Hinterzarten
4./7. – Alpencup Einsiedeln
19./21. – Alpencup Bischofsgrün
13./22. – Alpencup Pöhla
25./18. – Alpencup Klingenthal
16./8.(Mannschaft) – OPA Skispiele Villach
4. – Deutsche Meisterschaften Junioren
3. – Deutsche Schülermeisterschaften Ruhpolding
4. – Gesamt Deutscher Schülercup
3./11.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Ruhpolding
2. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
2./3. – Deutscher Schülercup Rastbüchl

3./3. – Deutscher Schülercup Bischofsgrün

Nordische Kombination
11. – Alpencup Klingenthal

Saison 2014/2015 - S14

Skisprung
4. – Deutsche Schülermeisterschaften Ruhpolding
3. – Gesamt Deutscher Schülercup
8./10.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Ruhpolding
3./4. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
3./4. – Deutscher Schülercup Baiersbronn
4./5.(Mannschaft)  – Deutscher Schülercup Winterberg

Nordische Kombination

12./7. – Schüler Grand Prix Oberstdorf

Saison 2013/2014 - M3

Skisprung
5. – Gesamt Deutscher Schülercup
5./3. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
6./6. – Deutscher Schülercup Neustadt
6./12.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg

Saison 2012/2013 - M3

Skisprung
8. – Gesamt Deutscher Schülercup
8./8. – Deutscher Schülercup Winterberg
8./9. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld