Weltcup Klingenthal Logo



Lara Günther

21.01.2006

Disziplin:

Spezialspringen

Verein:

VSC Klingenthal e.V. ab 2021/2022
bis 2020/2021: SV Lok Eilenburg
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2019/2020)

Kaderstatus:

seit 21/22: Nachwuchs-Kader 2 des DSV
16/17 - 19/20: D-Kader des SVS

FIS - Code:

219727

Heimtrainer

André Pschera

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2022/2023 - J17

26./27. – Alpencup Bischofsgrün
15./17. – Alpencup Pöhla
17./12. – Alpencup Klingenthal 
6./6. – Deutschlandpokal Berchtesgaden
1. – Nordcup Pöhla

Saison 2021/2022 - J16

34./37. – Alpencup Bischofsgrün 
24. – Alpencup Pöhla
24./21. – Alpencup Klingenthal
3. – Gesamt Deutschlandpokal
3./3. – Sichtungswettkampf Oberwiesenthal
6./3. – Sichtungswettkampf Oberstdorf
7. – Deutschlandpokal Oberhof
3./3. – Deutschlandpokal Oberhof
5./5. – Deutschlandpokal Berchtesgaden
2. – Nordcup Pöhla

Saison 2020/2021 - S15

9. – Gesamt Deutscher Schülercup
10./4.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Hinterzarten
7./6. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
2. – Nordcup Bad Freienwalde

Saison 2019/2020 - S14

Skisprung
11. – Gesamt Deutscher Schülercup
10. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
5. – Deutsche Schülermeisterschaften Berchtesgaden
11. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden
8./7. – Deutscher Schülercup Ruhpolding
10./3.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
2./6. – Tschechische Meisterschaften Harrachov
8. – Nordcup Bad Freienwalde
5. – Nordcup Pöhla
Nordische Kombination
28. – Gesamt Deutscher Schülercup
26. – Deutscher Schülercup Winterberg
7./12. – Nordcup Bad Freienwalde

Saison 2018/2019 - S13

16. – Gesamt Deutscher Schülercup
11./8. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
16./19. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
15./7.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt

Saison 2017/2018 - S12

28. – Gesamt Deutscher Schülercup
27./28. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
74./25./8.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
1./2. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
1. – Sachsenmeisterschaften Geyer

Saison 2016/2017 - M3

4. – Sachsenmeisterschaften Geyer

Saison 2015/2016 - M2

4./5./3. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt

Saison 2014/2015 - M2

1./1. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal

Saison 2013/2014 - M1

8./8. – Landesjugendspiele Geyer