Weltcup Klingenthal Logo



Luca Laukner

05.04.2005

Disziplin:

Nordische Kombination

Verein:

VSC Klingenthal ab 2010/2011
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2018/2019)

Kaderstatus:

seit 2021 NK2 des DSV
seit 16/17: D-Kader des SVS
15/16: E-Kader des SVS

FIS - Code:

187179

Heimtrainer

Uwe Dotzauer

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2021/2022 - J17

11./12. Deutschlandpokal Berchtesgaden

Saison 2020/2021 - J16

2. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof
8. – Gesamt Deutschlandpokal
4./6. – Deutschlandpokal Oberhof
6./7. – Deutschlandpokal Berchtesgaden
4./4. – Sichtungswettkampf Oberhof
4./5. – Sichtungswettkampf Obersdorf

Saison 2019/2020 - S15

Nordische Kombination 8. – Deutsche Schülermeisterschaften Berchtesgaden 11. – Gesamt Deutscher Schülercup 8. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden 9./9. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 9./10. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 7./11. – Deutscher Schülercup Isny 3. – Nordcup Pöhla 4. – Nordcup Bad Freienwald Skisprung 23. – Deutsche Schülermeisterschaften Berchtesgaden 19. – Gesamt Deutscher Schülercup 11. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden 19./17. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 18./20. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 14./25. – Deutscher Schülercup Isny 8. – Nordcup Pöhla 10. – Nordcup Bad Freienwald

Saison 2018/2019 - S14

Nordische Kombination 21. – Deutsches Schülermeisterschaften Baiersbronn 12. – Gesamt Deutscher Schülercup 11./11. – Deutscher Schülercup Partenkirchen 16./8. – Deutscher Schülercup Hinterzarten 11./11. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 9./10. – Deutscher Schülercup Degenfeld Skisprung 54. – Deutsches Schülermeisterschaften Baiersbronn 23. – Gesamt Deutscher Schülercup 26./13.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Partenkirchen 30./23. – Deutscher Schülercup Hinterzarten 21./24. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 14./17. – Deutscher Schülercup Degenfeld

Saison 2017/2018 - S13

Nordische Kombination 17. – Gesamt Deutscher Schülercup 17./13. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 11./12. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal 11. – Deutscher Schülercup Winterberg 9. – Tschechische Schülermeisterschaften Harrachov 2./2. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal 5. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 3. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 4. – Sachsenpokal Stützengrün Skisprung 28. – Gesamt Deutscher Schülercup 25./24. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 21./21. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal 29./10.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg 15. – Tschechische Schülermeisterschaften Harrachov 3. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal 7. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 9. – Sachsenpokal Geyer 5. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 6. – Sachsenpokal Stützengrün

Saison 2016/2017 - S12

Nordische Kombination 12. – Gesamt Deutscher Schülercup 14./16. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 8./11./11. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld 7. – Deutscher Schülercup Winterberg 5. – Gesamt Sachsenpokal 4. – Sachsenpokal Augustusburg 4. – Sachsenpokal Geyer 6. – Athletiktest Chemnitz 4. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 3. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt Skisprung 18. – Gesamt Deutscher Schülercup 20./20. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 23./20. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld 15./11.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg 5. – Gesamt Sachsenpokal 6. – Sachsenpokal Geyer 3. – Sachsenpokal Rodewisch 4. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 4. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 4. – Sachsenpokal Rodewisch 4. – Sachsenpokal Scheibenberg Crosslauf 11. – Vogtlandlauf Klingenthal

Saison 2015/2016 - S11

Nordische Kombination 4./4. – Landesjugendspiele Geyer 4. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 6. – Athletiktest Chemnitz 7. – Sachsenpokal Stützengrün 3. – Sachsenpokal Kottmar 3. – Sachsenpokal Geyer Skisprung 4. – Landesjugendspiele Geyer 6./6. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 5. – Sachsenpokal Rodewisch 5. – Sachsenpokal Stützengrün 5. – Sachsenpokal Kottmar 4. – Sachsenpokal Geyer 9. – Sachsenpokal Grüna

Saison 2014/2015 - S10

Nordische Kombination 4. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 4. – Sachsenpokal Augustusburg 3. – Sachsenpokal Geyer 3. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 4. – Sachsenpokal Klingenthal 3. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 6. – Athletiktest Chemnitz Skisprung 7./6. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 3. – Sachsenpokal Geyer 4. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 6. – Sachsenpokal Zschopau 5. – Sachsenpokal Klingenthal 7. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 7. – Sachsenpokal Eilenburg

Saison 2013/2014 - S9

Skisprung 3. – Gesamt Miniskifliegen 2. – Miniskifliegen Oberwiesenthal

Saison 2011/2012 - S6

5. – Herbstkammlauf Klingenthal

Saison 2010/2011 - S6

22. – Gesamt Skitty-Cup 20. – Skitty-Cup Schöneck 18. – Skitty-Cup Schöneck 7. – Vogtlandspiele Erlbach 3. – Gü-Sport Contest Eibenstock 10. – Sportspiele Erzgebirgskreis Carlsfeld 7. – TechniSat-Cup Schöneck 11. – Bergmannscup Klingenthal