Weltcup Klingenthal Logo



Luis Laukner

05.04.2005

Disziplin:

Nordische Kombination

Verein:

VSC Klingenthal ab 2013/2014
und 2010/2011 - 2011/2012
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2018/2019)

Kaderstatus:

seit 19/20: Nachwuchs-Kader 2 des DSV
16/17 - 18/19: D-Kader des SVS
15/16: E-Kader des SVS

FIS - Code:

101364 / 8105

Heimtrainer

Uwe Dotzauer

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2020/2021 - J16

6. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof
9. – Gesamt Deutschlandpokal
9./8. – Deutschlandpokal Oberhof
10./10. – Deutschlandpokal Berchtesgaden
6./7. – Sichtungswettkampf Oberhof
6./7. – Sichtungswettkampf Obersdorf

Jens Weißflog Nachwuchs Förderpreis 2020

Saison 2019/2020 - S15

Nordische Kombination 11./11.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Villach 4. – Gesamt Youth Cup 8./8. – Youth Cup Knyken 2./4. – Youth Cup Oberhof 6. – Deutsche Schülermeisterschaften Berchtesgaden 4. – Gesamt Deutscher Schülercup 2. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden 3. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden 1./2. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 7./6. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 5./9. – Deutscher Schülercup Isny 10. – Nordcup Pöhla Skisprung 5. – Deutsche Schülermeisterschaften Berchtesgaden 3. – Gesamt Deutscher Schülercup 3. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden 2./7. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 12./13. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 4./2. – Deutscher Schülercup Isny 2. – Nordcup Pöhla 1. – Nordcup Bad Freienwald

Saison 2018/2019 - S14

Nordische Kombination 15. – Deutsche Schülermeisterschaften Baiersbronn 6. – Gesamt Deutscher Schülercup 6./5. – Deutscher Schülercup Partenkirchen 6./5. – Deutscher Schülercup Hinterzarten 7./8. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 6./9. – Deutscher Schülercup Degenfeld 39. – Gesamt Youth Cup 28./26. – Youth Cup Oberstdorf Skisprung 34. – Deutsches Schülermeisterschaften Baiersbronn 7. – Gesamt Deutscher Schülercup 6./1.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Partenkirchen 14./3. – Deutscher Schülercup Hinterzarten 14./14. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 3./9. – Deutscher Schülercup Degenfeld

Saison 2017/2018 - S13

Nordische Kombination 3. – Gesamt Deutscher Schülercup 4./3. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 4./2. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal 5. – Deutscher Schülercup Winterberg 7. – Tschechische Schülermeisterschaften Harrachov 1./1. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal 2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 1. – Sachsenpokal Stützengrün Skisprung 10. – Gesamt Deutscher Schülercup 10./10. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 4./4. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal 8./2.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg 7. – Tschechische Schülermeisterschaften Harrachov 1. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal 1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 1. – Sachsenpokal Geyer 2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 2. – Sachsenpokal Stützengrün

Saison 2016/2017 - S12

Nordische Kombination 2. – Gesamt Deutscher Schülercup 1./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 5./5./7. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld 1. – Deutscher Schülercup Winterberg 1. – Gesamt Sachsenpokal 2. – Sachsenpokal Augustusburg 1. – Sachsenpokal Geyer 4. – Athletiktest Chemnitz 1. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt Skisprung 2. – Gesamt Deutscher Schülercup 2./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 4./6. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld 1. – Gesamt Sachsenpokal 1. – Sachsenpokal Geyer 8./11.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg 1. – Sachsenpokal Rodewisch 2. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 3. – Sachsenpokal Rodewisch 3. – Sachsenpokal Scheibenberg Crosslauf‘ 10. – Vogtlandlauf Klingenthal

Saison 2015/2016 - S11

Nordische Kombination 1./1. – Landesjugendspiele Geyer 2. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 4. – Athletiktest Chemnitz 3. – Sachsenpokal Stützengrün 4. – Sachsenpokal Kottmar 4. – Sachsenpokal Geyer Skisprung 1. – Landesjugendspiele Geyer 2./2. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 4. – Sachsenpokal Rodewisch 4. – Sachsenpokal Stützengrün 4. – Sachsenpokal Kottmar 3. – Sachsenpokal Geyer 3. – Sachsenpokal Grüna

Saison 2014/2015 - S10

Nordische Kombination 3. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 1. – Sachsenpokal Augustusburg 2. – Sachsenpokal Geyer 2. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 5. – Sachsenpokal Klingenthal 4. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 5. – Athletiktest Chemnitz Skisprung 6./4. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 5. – Sachsenpokal Geyer 7. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 9. – Sachsenpokal Zschopau 7. – Sachsenpokal Klingenthal 8. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 6. – Sachsenpokal Eilenburg

Saison 2013/2014 - S9

Nordische Kombination 3. – Sachsenmeisterschaften Geyer 3. – Landesjugendspiele Klingenthal 8. – Gesamt Sachsenpokal 7. – Sachsenpokal Stützengrün 6. – Athletiktest Chemnitz Skisprung 4./8. – Sachsenmeisterschaften Geyer 9.- Landesjugendspiele Geyer 11. – Gesamt Sachsenpokal 7. – Sachsenpokal Stützengrün 1. – Gesamt Miniskifliegen 1. – Miniskifliegen Oberwiesenthal 1. – Miniskifliegen Klingenthal 1. – Miniskifliegen Oberwiesenthal

Saison 2011/2012 - S6

4. – Herbstkammlauf Klingenthal

Saison 2010/2011 - S6

10. – Vogtlandspiele Erlbach 11. – Sportspiele Erzgebirgskreis Carlsfeld 6. – TechniSat-Cup Schöneck