Weltcup Klingenthal Logo



Martin Hahn

Disziplin:

Nordische Kombination

Verein:

VSC Klingenthal ab 2010/2011
SC Kottmar 2005/2006 - 2009/2010
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2010/2011)

Kaderstatus:

seit 18/19: Perspektiv-Kader des DSV
17/18: B-Kader des DSV
16/17: C-Kader des DSV
14/15; 15/16: Landeskader des SVS
11/12 - 13/14: D/C - Kader des DSV
08/09 - 10/11: D - Kader des SVS
07/08: E - Kader des SVS

FIS - Code:

100 330

Heimtrainer

Kerst Dietel / Uwe Dotzauer

Beruf

Bundespolizei - Angehöriger

Ergebnisse

Saison 2021/2022

45. – Gesamt Sommer Grand Prix
33. Sommer Grand Prix Villach
21./36. Sommer Grand Prix Oberhof
35. – Gesamt Continentalcup
15./3. – Continentalcup Lahti
47./46./30. – Continentalcup Klingenthal
10./15. – Continentalcup Nizhnij Tagil
11. – Gesamt Deutschlandpokal
3./2. – Sichtungswettkampf Oberstdorf
2./10. – Sichtungswettkampf Villach
6./12. – Sichtungswettkampf Oberhof
10./7.(TS) – Deutsche Meisterschaften Oberhof

Saison 2020/2021

56. – Gesamt Weltcup
35. – Weltcup Klingenthal
30. – Gesamt Continentalcup
11. – Continentalcup Lathi
12./27. – Continentalcup Eisenerz
16./10./10. – Continentalcup Klingenthal
10./6. (TS) – Deutsche Meisterschaft Obersdorf
14. -Gesamt Deutschlandpokal
1. -Deutschlandpokal Seefeld
5./2. Sichtungswettkampf Oberhof 

Saison 2019/2020

54. – Gesamt Weltcup 41. – Weltcup Trondheim 37./38./38. – Weltcup Seefeld 32. – Weltcup Oberstdorf 46. – Weltcup Val di Fiemme 19. – Gesamt Continentalcup 10./4. – Continentalcup Nizhnij Tagil 7./9. – Continentalcup Lahti 7./10. – Continentalcup Park City 31. – Sommer Grand Prix Planica 17. – Sommer Grand Prix Tschagguns 18./43. – Sommer Grand Prix Oberhof 34. – Sommer Grand Prix Klingenthal 27. – Sommer Grand Prix Oberwiesenthal 9./5.(TS) – Deutsche Meisterschaften Johanngeorgenstadt

Saison 2018/2019

68. – Gesamt Weltcup 14.(TS)/30. – Weltcup Lahti 25. – Gesamt Continentalcup 12. – Continentalcup Rena 6. – Continentalcup Planica 11./18./2.(Mannschaft) – Continentalcup Kuusamo 11./11. – Continentalcup Park City 23./25. – Continentalcup Steamboat Springs 51. – Gesamt Sommer Grand Prix 31. – Sommer Grand Prix Oberstdorf 31. – Sommer Grand Prix Villach 20. – Sommer Grand Prix Oberwiesenthal 8./5.(TS) – Deutsche Meisterschaften Winterberg 16. – Gesamt Deutschlandpokal 9./2.(Mannschaft) – Deutschlandpokal Oberstdorf 32./10.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Reit im Winkl Skilanglauf

Saison 2017/2018

44. – Weltcup Lillehammer
22. – Gesamt Continentalcup
20./13./15. – Continentalcup Nizhnij Tagil
9./12. – Continentalcup Eisenerz
9./9. – Continentalcup Planica
29./28. – Continentalcup Rena
44./25./25. – Continentalcup Klingenthal
25./16. – Continentalcup Steamboat Springs
40. – Gesamt Sommer Grand Prix
33./15. – Sommer Grand Prix Planica
19. – Sommer Grand Prix Oberwiesenthal
13./5.(TS) – Deutsche Meisterschaften Klingenthal
19. – Gesamt Deutschlandpokal
4./1.(Mannschaft) – Deutschlandpokal Oberstdorf
4./6. – Deutschlandpokal Seefeld

Saison 2016/2017 - Junioren

3./5.(Mannschaft)/23. – Junioren-Weltmeisterschaften Park City 69. – Gesamt Weltcup 40./44. – Weltcup Schonach 40./38. – Weltcup Sapporo 33. – Gesamt Continentalcup 28./4./13. – Continentalcup Nizhnij Tagil 16./41./22. – Continentalcup Klingenthal 6. – Gesamt Alpencup 4./28. – Alpencup Kranj 3./1. – Alpencup Schonach 13. – Alpencup Hinterzarten 1./16. – Alpencup Winterberg 15./2.(Jun)/10.(TS) – Deutsche Meisterschaften Oberhof 20. – Gesamt Deutschlandpokal 2./17. – Deutschlandpokal Seefeld 5./12. – Deutschlandpokal Oberstdorf

Saison 2015/2016 - Junioren

6./2.(Mannschaft) – Junioren-Weltmeisterschaften Rasnov 61. – Gesamt Continentalcup 25. – Continentalcup Klingenthal 26. – Continentalcup Chaux Neuve 18./12. – Continentalcup Ramsau 28. – Gesamt Alpencup 15./19. – Alpencup Oberwiesenthal 13./12. – Alpencup Seefeld 9./20. – Alpencup Hinterzarten 28. – Alpencup Winterberg 8. – Gesamt Deutschlandpokal 3./9. – Deutschlandpokal Ruhpolding 1./2. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal 9./10. – Deutschlandpokal Seefeld 10./14. – Deutschlandpokal Oberstdorf 11.(TS) – Deutsche Meisterschaften Oberstdorf

Saison 2014/2015 - J18

21. – Gesamt Alpencup 20./31. – Alpencup Chaux Neuve 20./17. – Alpencup Kranj 13./21. – Alpencup Oberwiesenthal 15./32. – Alpencup Seefeld 12. – Alpencup Tschagguns 23./12.(TS) – Deutsche Meisterschaften Hinterzarten 3. – Deutsche Meisterschaften Junioren Hinterzarten 11./7. – Deutsche Jugendmeisterschaften Lauscha 1. – Gesamt Deutschlandpokal 5./13. – Deutschlandpokal Oberstdorf 1./2. – Deutschlandpokal Schonach 3./7. – Deutschlandpokal Oberhof 2./5. – Deutschlandpokal Oberstdorf

Saison 2013/2014 - J17

64. – Gesamt Alpencup 47. – Alpencup Winterberg 14. – Gesamt Deutschlandpokal 9. – Deutschlandpokal Seefeld 10./12. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal Skisprung 17. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal

Saison 2012/2013 - J16

60. – Gesamt Alpencup 45./42. – Alpencup Winterberg 51./46. – Alpencup Oberstdorf 36. – Alpencup Winterberg 3./4. – Deutsche Jugendmeisterschaften Winterberg 5. – Gesamt Deutschlandpokal 7./7. – Deutschlandpokal Hinterzarten 2./3. – Deutschlandpokal Rastbüchl 3./8. – Deutschlandpokal Rastbüchl

Saison 2011/2012 - S15

Nordische Kombination
8. – Gesamt Schülercup
7./7. – Deutscher Schülercup Hinterzarten
7./7. – Deutscher Schülercup Baiersbronn
6./3. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
6. – Deutscher Schülercup Bischofsgrün

Skisprung
23. – Gesamt Schülercup
21./19. – Deutscher Schülercup Hinterzarten
21./36. – Deutscher Schülercup Baiersbronn
5./13. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
19. – Deutscher Schülercup Bischofsgrün

Saison 2010/2011 - S14

Nordische Kombination 4. – Gesamt Schülercup 4./6. – Schülercup Ruhpolding 6./3. – Deutscher Schülercup Hinterzarten 6./1. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 7./12. – Deutscher Schülercup Isny 2./3. – Tschechische Meisterschaft Harrachov Skisprung 24. – Gesamt Schülercup 26./33. – Schülercup Ruhpolding 21./17. – Deutscher Schülercup Hinterzarten 27./4. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 31./25. -Deutscher Schülercup Isny

Saison 2009/2010 - S13

Nordische Kombination 11. – Gesamt Deutscher Schülercup 11. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld 10./13. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 1./1. – Landesjugendspiele Klingenthal 2. – Sachsenmeisterschaften Geyer 4. – NK-Pokal Pöhla Skisprung 26. – Gesamt Deutscher Schülercup 27./28. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld 23./31. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 1. – Landesjugendspiele Klingenthal 4./3. – Sachsenmeisterschaften Geyer 9. – Sachsenpokal Eilenburg 7. – Sachsenpokal Pöhla 7. – Sachsenpokal Grüna

Saison 2008/2009 - S12

Nordische Kombination 16. – Gesamt Deutscher Schülercup 14./9. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 4. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal 2. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 2. – Gesamt Sachsenpokal 2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 2. – Sachsenpokal Sohland 5. – Sachsenpokal Geyer Skisprung 29./20. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 8./10. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal 2./3. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 4. – Gesamt Sachsenpokal 2./3. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 5. – Sachsenpokal Sohland 10. – Sachsenpokal Geyer 6. – Sachsenpokal Rodewisch 6. – Sachsenpokal Zschopau 8. – Sachsenpokal Eilenburg

Saison 2007/2008 - S11

Nordische Kombination 1. – Landesjugendspiele Spitzkunnersdorf 2. – Gesamt Sachsenpokal 3. – Sachsenpokal Kottmar 2. – Sachsenpokal Pöhla 1. – Sachsenpokal Geyer Skisprung 2. – Landesjugendspiele Spitzkunnersdorf 7. – Gesamt Sachsenpokal 6. – Sachsenpokal Rodwisch 8. – Sachsenpokal Kottmar 4. – Sachsenpokal Pöhla 5. – Sachsenpokal Geyer 7. – Sachsenpokal Grüna

Saison 2006/2007 - S10

Nordische Kombination 6. – Gesamt NK-Cup 3. – NK-Cup Johanngeorgenstadt 5. – NK-CupGeyer Skisprung 5. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 6. – Gesamt Erzgebirgs-Vogtlandcup 3. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Pöhla 5. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Sohland 10. -Erzgebirgs-Vogtlandcup Bad Elster 6. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Johanngeorgenstadt 4. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Zschopau 7. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Eilenburg

Saison 2005/2006 - S9

Nordische Kombination 4. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal 4./2. – Landesjugenspiele Altenberg Skisprung 5./9. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal 10. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Johanngeorgenstadt 10. -Erzgebirgs-Vogtlandcup Pöhla