Weltcup Klingenthal Logo



Tim Seifert

Tim Seifert

19.12.2001

Disziplin:

Skilanglauf

Verein:

VSC Klingenthal ab 2007/2008
(Stützpunkt Oberwiesenthal ab 2016/2017)
(Bundesstützpunkt Klingenthal 2014/2015 - 2015/2016)

Kaderstatus:

Nachwuchs-Kader 1 des DSV
19/20: Landeskader des SVS
18/19: Nachwuchs-Kader 1 des DSV
17/18: D/C-Kader des DSV
13/14 - 16/17: D - Kader des SVS

FIS - Code:

320 0903

Heimtrainer

Peter Wicht

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2020/2021 - Jun

20./7./3.- Deutschlandpokal Oberhof

Saison 2019/2020 - Jun

7.(TS) – Deutsche Meisterschaften Oberstdorf 11./34./7- – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberstdorf 6. – Deutschlandpokal Oberstdorf 9./8. – Deutschlandpokal Zwiesel 26. – Deutschlandpokal Oberhof 10./13./22. – Deutschlandpokal Blankenburg

Saison 2018/2019 - J18

10.(TS)/3./11.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Reit im Winkl 4. – Gesamt Deutschlandpokal 3. – Deutschlandpokal Reit im Winkl 27./5. – Deutschlandpokal Goldlauter 4./5. – Deutschlandpokal Finsterau 12./13./27. – Deutsche Jugendmeisterschaften Schonach 10. – Deutschlandpokal Bayerisch-Eisenstein 24./3. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal 12./2. – Deutschlandpokal Zella-Mehlis 2./3. – Deutschlandpokal Winterberg 2. – Athletiktest Oberwiesenthal 1. – Athletiktest Oberwiesenthal

Saison 2017/2018 - J17

8. – Gesamt Deutschlandpokal 3.(TS)/4./(8.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Reit in Winkl 27./11. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberstdorf 3./9. – Deutschlandpokal Notschrei 7./22. – Deutschlandpokal Finsterau 10./8. – Deutschlandpokal Steinbach-Hallenberg 15./5. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal 4. – Deutschlandpokal Oberhof 15./21. – Deutschlandpokal Westfeld Leichtathletik 6. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2016/2017 - J16

4./8.(Staffel) – OPA Skispiele St Ullrich 2./9.(TS) – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberwiesenthal 9./2./5. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberwiesenthal 2. – Deutsche Meisterschaften Rollski Radeburg 6. – Gesamt Deutschlandpokal 3./14. – Deutschlandpokal Notschrei 2./9. – Deutschlandpokal Goldlauter 6./8. – Zentrale Leistungskontrolle Oberhof 5./1. – Zentrale Leistungskontrolle Oberwiesenthal 1./4. – Athletiktest Oberwiesenthal Leichtathletik 2. – Pyratallauf Tannenbergsthal 1. – Vogtlandlauf Klingenthal 1. – Frühjahrslauf Grünbach

Saison 2015/2016 - S15

5. – Gesamt Deutscher Schülercup 5./2./7.(Staffel) – Deutscher Schülercup Ruhpolding 21./1. – Deutscher Schülercup Kirchzarten 5./6. – Deutscher Schülercup Balderschwang 2./1. – Landesjugendspiele Altenberg 1./2./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 1. – Sachsenpokal Klingenthal 4./2. – Athletiktest Oberwiesenthal 3. – Sachsenmeisterschaften Rollski Radeburg Leichtathletik 6. – Landesmeisterschaften Straßenlauf Lengenfeld 2. – Landesmeisterschaften Straßenlauf Mannschaft Lengenfeld

Saison 2014/2015 - S14

10. – Gesamt Deutscher Schülercup 18./3./6.(Staffel) – Deutscher Schülercup Ruhpolding 14./3. – Deutscher Schülercup Goldlauter 12. – Deutscher Schülercup Niederwangen 7./2./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Holzhau 1. – Ranglistenwettkampf Johanngeorgenstadt 2. – Ranglistenwettkampf Geyer 1. – Ranglistenwettkampf Marienberg 1. – Athletiktest Oberwiesenthal 1. – Athletiktest Rabenberg

Saison 2013/2014 - S13

11. – Gesamt Deutscher Schülercup 9./15. – Deutscher Schülercup Garmisch-Partenkirchen 1./5./3.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 3. – Landesjugendspiele Klingenthal

Saison 2012/2013 - S12

2./3./3.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal

Saison 2011/2012 - S11

7./14. – Landesjugendspiele Altenberg 7./15./9.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Gebirge-Gelobtland

Saison 2010/2011 - S10

14./12.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt

Saison 2009/2010 - S9

Saison 2008/2009 - S8