Weltcup Klingenthal Logo



Anne Häckel

10.01.2005

Disziplin:

Nordische Kombination / Spezialspringen

Verein:

VSC Klingenthal ab 2017/2018
SC Sohland 2013/2014 - 2016/2017
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2017/2018)

Kaderstatus:

seit 19/20: Nachwuchs-Kader 2 des DSV
17/18 - 18/19: D-Kader des SVS
16/17: D-Kader des SVS (SSP)
15/16: E-Kader des SVS (SSP)

FIS - Code:

101467 / 8596

Heimtrainer

Roman Holland-Nell

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2021/2022 - J17

Nordische Kombination
3. -Nordcup Wernigerode

Skisprung
3 . -Nordcup Wernigerode

Saison 2020/2021 - J16

Nordische Kombination
23. – Gesamt Alpencup
7./7. – Alpencup Premanon
6. – Deutscher Jugendmeisterschaften Oberhof
3. – Gesamt Deutschlandpokal 
5./4. – Deutschlandpokal Oberhof
4./4. – Deutschlandpokal Berchtesgaden
6./3. – Sichtungswettkampf Oberhof
2./4. – Sichtungswettkampf Oberhof
Skisprung
7. – Deutsche Jugendmeisterschaft Oberhof
10. – Gesamt Deutschlandpokal 
8./7. – Deutschlandpokal Oberhof
8./6. – Deutschlandpokal Berchtesgaden
8./9. – Sichtungswettkampf Obersdorf

Saison 2019/2020 - S15

Nordische Kombination
6./5.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Villach
13. – Gesamt Youth Cup
10./12. – Youth Cup Oberhof
36. – Gesamt Alpencup
22. – Alpencup Bischofsgrün
5. – Deutsche Schülermeisterschaften Berchtesgaden
5. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden
7./3. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
5./5. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
9./9. – Deutscher Schülercup Isny
5. – Nordcup Pöhla
Skisprung
68. – Gesamt Alpencup
46./40. – Alpencup Bischofsgrün
34./34. – Alpencup Pöhla
7. – Deutsche Schülermeisterschaften Berchtesgaden
9. – Gesamt Deutscher Schülercup
10. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden
12./7. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
9./7. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
15./15. – Deutscher Schülercup Isny
12. – Nordcup Pöhla
6. – Nordcup Bad Freienwalde

Saison 2018/2019 - S14

Nordische Kombination
5. – Gesamt Deutscher Schülercup
11./4. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
9./7. (Mannschaft) – OPA Skispiele Kandersteg
3. – Deutsches Schülermeisterschaften Baiersbronn
4./4. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
11. – Deutscher Schülercup Winterberg
Skisprung
14. – Gesamt Deutscher Schülercup
15./14. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
33. – OPA Skispiele Kandersteg
5. – Deutsches Schülermeisterschaften Baiersbronn
8./9. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
16./10.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg

Saison 2017/2018 - M4

Nordische Kombination
13. – Gesamt Deutscher Schülercup
8. – Deutscher Schülercup Hinterzarten
16./13. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
9./8. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
17. – Deutscher Schülercup Winterberg
5. – Tschechische Schülermeisterschaften Harrachov
3./2. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
4. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
2. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
Skisprung
21. – Gesamt Deutscher Schülercup
20. – Deutscher Schülercup Hinterzarten
22./20. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
17./15. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
29./5.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
7. – Tschechische Schülermeisterschaften Harrachov
5. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
3. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
6. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
3. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf

Saison 2016/2017 - M3

Nordische Kombination
22. – Gesamt Deutscher Schülercup
12./11. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
21. – Deutscher Schülercup Winterberg
2. – Sachsenmeisterschaften Geyer
Skisprung
25. – Gesamt Deutscher Schülercup
19./17. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
31./9.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
3. – Sachsenmeisterschaften Geyer

Saison 2015/2016 - M2

Skisprung
3. – Landesjugendspiele Geyer
6./4. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
Nordische Kombination
3. – Landesjugendspiele Geyer
2. – Landesjugendspiele Altenberg
3. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt

Saison 2014/2015 - M2

Skisprung
6./6. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
Nordische Kombination
5. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal

Saison 2013/2014 - M1

Skisprung
4. – Landesjugendspiele Geyer
3./2. – Sachsenmeisterschaften Geyer
Nordische Kombination
5. – Landesjugendspiele Klingenthal
5. – Sachsenmeisterschaften Geyer