Weltcup Klingenthal Logo



Conrad Götzel

07.12.1982

Disziplin:

Skilanglauf

Verein:

VSC Klingenthal ab 1997/1998
WSV Aschberg-Mühlleithen 1993/1994 - 1996/1997
Leistungssportler bis 2001 - Skilanglauf-
(Landesleistungszentrum Klingenthal 1995/1996 - 2000/2001)
(Stützpunkt Klingenthal 1994/1995)

Kaderstatus:

96/97: D-Kader des LSS

FIS - Code:

320 03 16

Heimtrainer

Peter Thiel

Beruf

Doktor der Sportwissenschaften

Ergebnisse

Saison 2021/2022

15.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Oberwiesenthal
2. – Internationaler Kammlauf

Saison 2019/2020

6. – Herbstkammlauf Klingenthal 3. – Berglandlauf Hammerbrück 4. – Kirmeslauf Grünbach 3. – Vogtlandlauf Klingenthal 3. – Moosmanncup Grünbach 6. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2018/2019

5. – Internationaler Kammlauf (Euroloppet) 1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 5. – Berglandlauf Hammerbrücke 2. – Kirmeslauf Grünbach 5. – Vogtlandlauf Klingenthal 12. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2017/2018

1. – Herbstkammlauf Klingenthal 3. – Berglandlauf Hammerbrücke 5. – Vogtlandlauf Klingenthal 11. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2016/2017

1. – Herbstkammlauf Klingenthal

Saison 2014/2015

2501. – Vasaloppet (Worldloppet) 14. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2012/2013

23. – Skadi-Loppet Bodenmais (DSV – Skilanglaufserie / Euroloppet) 12. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie / Euroloppet) 8. – Ganghoferlauf Leutasch (Euroloppet) 124. – König-Ludwig-Lauf Oberammergau (DSV – Skilanglaufserie / Worldloppet) 9. – Erzgebirgsskimarathon Oberwiesenthal (DSV-Skilanglaufserie) 6. – Achensee Drei-Täler Lauf Tirol 2. – Vogtlandmeisterschaften 10 000 m Falkenstein 1. – Peter-Barthel-Gedächtnislauf Sayda 1. – Moosmann-Cup Grünbach 2. – Berglandlauf Hammerbrücke 3. – Kirmeslauf Grünbach 5. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2011/2012

18. – HalvVasan Mora 127. – Jizerska Patdesatka Liberec (Worldloppet) 88. – König-Ludwig-Lauf Oberammergau (DSV – Skilanglaufserie / Worldloppet) 5. – Ski Trail Tannheimer Tal (DSV – Skilanglaufserie) 13. – Erzgebirgsskimarathon Oberwiesenthal (DSV-Skilanglaufserie) 3. – Hirschkopflauf Carlsfeld 3. – Berglandlauf Hammerbrücke 4. – Pyratallauf Tannenbergsthal 2. – Gesamt Moosmanncup Grünbach 2. – Kirmeslauf Grünbach 3. – Frühjahrslauf Grünbach

Saison 2010/2011

135. – Gesamt DSV Skilanglaufserie 7. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie) 14. – Ski Trail Tannheimer Tal (DSV – Skilanglaufserie) 3. – Erzgebirgsskimarathon Oberwiesenthal (DSV – Skilanglaufserie) 2. – Rund um den Kiel Klingenthal 1. – Helmut-Wolf-Gedächtnislauf Grünbach 1. – Auersberglauf Johanngeorgenstadt 2. – Grenzlandlauf Johanngeorgenstadt 1. – Moosmanncup Grünbach 3. – Berglandlauf Hammerbrücke 10. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2009/2010

60. – Jizerska Patdesatka Liberec (Worldloppet) 881. – Gesamt DSV Skilanglaufserie 22. – Erzgebirgsskimarathon Oberwiesenthal (DSV – Skilanglaufserie) 10. – Ski Trail Tannheimer Tal (DSV – Skilanglaufserie) 13. – Rennsteig-Skilauf Oberhof (DSV – Skilanglaufserie) 43. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie) 2. – Grenzlandlauf Johanngeorgenstadt 11. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2008/2009

771. – Vasa-Loppet (Worldloppet) 39. – Gesamt DSV Skilanglaufserie 11. – Erzgebirgsskimarathon Oberwiesenthal (DSV – Skilanglaufserie) 43. – König-Ludwig-Lauf Oberammergau (DSV – Skilanglaufserie / Worldloppet) 9. – Rennsteig-Skilauf Oberhof (DSV – Skilanglaufserie) 14. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie) 5. – Berglandlauf Hammerbrücke 2. – Frühjahrscrosslauf Grünbach

Saison 2007/2008

263. – Vasa-Loppet (Worldloppet) 18. – Gesamt DSV-Skilanglaufserie 23. – Skadi-Loppet Bodenmais (DSV – Skilanglaufserie / Euroloppet) 73. – König-Ludwig-Lauf Oberammergau (DSV – Skilanglaufserie / Worldloppet) 5. – Ganghoferlauf Leutasch (Euroloppet) 35. – Sumavsky Skimarathon Kvilda (Euroloppet) 12. – Ski-Trail Tannheimer Tal (DSV-Skilanglaufserie) 26./28. – Erzgebirgsskimarathon Oberwiesenthal (DSV-Skilanglaufserie)

Saison 2006/2007

31. – Deutsche Meisterschaft Sprint Oberwiesenthal 6. – Gesamt DSV – Skilanglaufserie 34. – Skadi-Loppet Bodenmais (DSV – Skilanglaufserie / Euroloppet) 20./7. – König-Ludwig-Lauf Oberammergau (DSV – Skilanglaufserie / Worldloppet) 105. – Engadin – Skimarathon (Worldloppet) 6./1.(TS) – Internationale Deutsche Hochschulmeisterschaften Klingenthal 36. – Gesamt Deutschlandpokal 39. – Deutschlandpokal Fischen 5. – Pyratallauf Tannebergsthal 3. – Herbstcrosslauf Grünbach 7. – Frühjahrscross Grünbach

Saison 2005/2006

1.(Staffel) – Internationale Deutsche Hochschulmeisterschaften Girkhausen 17. – Gesamt DSV – Skilanglaufserie 17./10. – Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie) 22. – Ski-Trail Tannheimer Tal (DSV – Skilanglaufserie) 89. – König-Ludwig-Lauf Oberammergau (DSV Skilanglaufserie / Worldloppet) 13. – Deutschlandpokal Girkhausen 52. – Deutsche Meisterschaften Sprint München

Saison 2004/2005

2. – Gesamt DSV – Skilanglaufserie 11./14. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie) 51./13. – Ski-Trail Tannheimer Tal (DSV – Skilanglaufserie) 52. – König-Ludwig-Lauf Oberammergau (DSV Skilanglaufserie / Worldloppet) 14./22. – Skadi-Loppet Bodenmais (DSV – Skilanglaufserie / Euroloppet) 11. – Berglandlauf Hammerbrücke 21. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2003/2004

105. – Gesamt DSV – Skilanglaufserie 9./14. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie) 5. – Pyratallauf Tannenbergsthal 20. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2001/2002 - Jun

17. – Herbstkammlauf Klingenthal

Saison 2000/2001 - Jun

16. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 6. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt

Saison 1999/2000 - Jun

47. – Kammlauf Klingenthal

Saison 1996/1997 - S15

29. – Jugend trainiert für Olympia Geyer

Saison 1995/1996 - S14

9./9. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal

Saison 1994/1995 - S13

9./15. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 5./12. – Landesjugendspiele Johanngeorgenstadt