Weltcup Klingenthal Logo



Florian J. Schultz – SC Partenkirchen, BSP Klingenthal

12.05.2005

Disziplin:

Nordische Kombination

Verein:

SC Partenkirchen
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2017/2018)

Kaderstatus:

Landeskader des BSV
19/20 - 21/22: Nachwuchs-Kader 2 des DSV
bis 18/19: Kader des BSV

FIS - Code:

101384

Heimtrainer

Uwe Dotzauer

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2022/2023 - J18

54./33. – Alpencup Oberstdorf
6./4. – Deutschlandpokal Berchtesgaden

Saison 2021/2022 - J17


13./5.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Predazzo
18./23. – Youth Cup Oberhof
2. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberwiesenthal
6. – Gesamt Deutschlandpokal
5./3. – Sichtungswettkampf Oberwiesenthal
10./9. – Sichtungswettkampf Villach
12./8. – Sichtungswettkampf Oberhof
5./3. – Deutschlandpokal Oberhof
13./11. – Deutschlandpokal Berchtesgaden

Saison 2020/2021 - J16

3. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof
5. – Gesamt Deutschlandpokal
5./6. – Deutschlandpokal Seefeld 
8./7. – Deutschlandpokal Oberhof
5./5. – Deutschlandpokal Berchtesgaden
7./6. – Sichtungswettkampf Oberhof
7./14. – Sichtungswettkampf Obersdorf 

Saison 2019/2020 - S15

Nordische Kombination
12./11.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Villach
12. – Gesamt Youth Cup
6./11. – Youth Cup Oberhof
5. – Deutsche Schülermeisterschaften Berchtesgaden
3. – Gesamt Deutscher Schülercup
5. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden
6./3. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
2./2. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
8./2. – Deutscher Schülercup Isny
1. – Nordcup Pöhla
2. – Nordcup Bad Freienwald
Skisprung
10. – Deutsche Schülermeisterschaften Berchtesgaden
7. – Gesamt Deutscher Schülercup
9. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden
12./14. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
4./6. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
10./5. – Deutscher Schülercup Isny
6. – Nordcup Pöhla
8. – Nordcup Bad Freienwald

Saison 2018/2019 - S14

Nordische Kombination
34./39. – Youth Cup Oberstdorf
2. – Gesamt Deutscher Schülercup
2./4. – Deutscher Schülercup Partenkirchen
2./3. – Deutscher Schülercup Hinterzarten
6./5. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
2./2. – Deutscher Schülercup Degenfeld
Skisprung
35. – Deutsches Schülermeisterschaften Baiersbronn
10. – Gesamt Deutscher Schülercup
10./4.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Partenkirchen
7./8. – Deutscher Schülercup Hinterzarten
11./12. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
7./3. – Deutscher Schülercup Degenfeld

Saison 2017/2018 - S13

Nordische Kombination
1. – Gesamt Deutscher Schülercup
2./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
1./1. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
14. – Deutscher Schülercup Winterberg
1./6. – Bayerische Schülermeisterschaften Garmisch-Partenkirchen
1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
4. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
Skisprung
6. – Gesamt Deutscher Schülercup
6./5. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
6./3. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
19./9.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
10. – Tschechische Schülermeisterschaften Harrachov
6. – Bayerische Schülermeisterschaften Garmisch-Partenkirchen
2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
6. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt

Saison 2016/2017 - S12

Nordische Kombination
19. – Gesamt Deutscher Schülercup
20./15. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
15./27. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
16. – Deutscher Schülercup Winterberg
Skisprung
28. – Gesamt Deutscher Schülercup
28./27. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
17./31. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
28./13.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg