Weltcup Klingenthal Logo



Fritz Ungethüm

20.01.2009

Disziplin:

Nordische Kombination

Verein:

VSC Klingenthal ab 2016/2017
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2021/2022)

Kaderstatus:

Landeskader 1 des SVS
21/22: GK des SVS
19/20 - 20/21: D-Kader des SVS

FIS - Code:

Heimtrainer

Uwe Schuricht / Lech Pochwala

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2022/2023 - S14

Nordische Kombination
5./3. – Deutscher Schülercup Isny
6. – Nordcup Pöhla
3. – Nordcup Bad Freienwalde
5. – Nordcup Wernigerode

Skisprung
12:/9, – Deutscher Schülercup Isny
10. – Nordcup Pöhla
6. – Nordcup Bad Freienwalde
16. – Nordcup Wernigerode

Saison 2021/2022 - S13

Nordische Kombination
3. – Gesamt Deutscher Schülercup
5. (s14)- Sichtungswettkampf Oberhof
1./1. – Sichtungswettkampf Johanngeorgenstadt
10./4. – Sichtungswettkampf Rastbüchl
1. – Deutscher Schülercup Winterberg
2. – Gesamt Nordcup
1. – Nordcup Klinegnthal
1. – Nordcup Pöhla
1. – Nordcup Bad Freienwalde
4. – Nordcup Wernigerode

Skisprung
6. – Gesamt Deutscher Schülercup
6.(S14) – Sichtungswettkampf Oberhof
1./1. – Sichtungswettkampf Johanngeorgenstadt
26./13. – Sichtungswettkampf Rastbüchl
4./10.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
3. – Gesamt Bordcup
1. – Nordcup Klingenthal
3. – Nordcup Pöhla
5. – Nordcup Bad Freienwalde
9. – Nordcup Wernigerode

Saison 2020/2021 - S12

Nordische Kombination
8. – Deutscher Schülercup Schönwald
4. – Sachsenpokal Oberwiesenthal
1. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
Skisprung
24. – Deutscher Schülercup Schönwald
7. – Sachsenpokal Oberwiesenthal
5. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf

Saison 2019/2020 - S11

Nordische Kombination
2. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
3. – Landesjugendspiele Johanngeorgenstadt
2. – Athletiktest Oberwiesenthal
1. – Sachsenpokal Rodewisch
3. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
2. – Sachsenpokal Sohland
Skisprung
3. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
4./2. – Landesjugendspiele Johanngeorgenstadt
4. – Sachsenpokal Rodewisch
4. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
4. – Sachsenpokal Scheibenberg
5. – Sachsenpokal Sohland
Skilanglauf
4. – Sachsenpokal Dresden
Crosslauf
1. – Herbstkammlauf Klingenthal
1. – Berglandlauf Hammerbrücke
1. – Vogtlandlauf Klingenthal
1. – Moosmanncup Grünbach
11. – Aschberglauf Klingenthal
1. – Göltzschtallauf Lengenfeld

Saison 2018/2019 - S10

Nordische Kombination
4. – Gesamt Sachsenpokal
2. – Sachsenpokal Oberwiesenthal
4. – Sachsenpokal Geyer
4. – Sachsenpokal Zschopau
3. – Sachsenpokal Kottmar
2. – Sachsenpokal Rodewisch
Skisprung
6. – Gesamt Sachsenpokal
6. – Sachsenpokal Geyer
7. – Sachsenpokal Zschopau
2. – Sachsenpokal Kottmar
5. – Sachsenpokal Rodewisch
Skilanglauf
3. -Sachsenpokal Marienberg
6. – Sachsenpokal Grünbach
5. – Sachsenpokal Dresden
3. – Sachsenpokal Sayda
Crosslauf
1. – Westerzgebirgscup Schönheide
1. – Berglandlauf Hammerbrücke
2. – Athletiktest Chemnitz
1. – Frühjahrscross Grünbach
1. – Vogtlandlauf Klingenthal
23. – Aschberglauf Klingenthal
1. – Göltzschtallauf Lengenfeld

Saison 2017/2018 - S9

2. – Kleiner Kammlauf Klingenthal
3. – Rund um den Kiel Klingenthal
1. – Herbstkammlauf Klingenthal
2. – Westerzgebirgscup Johanngeorgenstadt
1. – Berglandlauf Hammerbrücke
2. – Pyratallauf Tannenbergsthal
1. – Kirmeslauf Grünbach
1. – Westerzgebirgscup Schönheide
2. – Westerzgebirgscup Stützengrün
4. – Vogtlandlauf Klingenthal

Saison 2016/2017 - S8