Weltcup Klingenthal Logo



Janik Weidlich

14.08.2005

Disziplin:

Skilanglauf

Verein:

VSC Klingenthal ab 2012/2013
(Bundesstützpunkt Oberwiesenthal ab 2018/2019)

Kaderstatus:

Nachwuchskader 2 des DSV
20/21 - 21/22: Landeskader 1 des SVS
16/17 - 19/20: D - Kader des SVS
15/16: E - Kader des SVS

FIS - Code:

320 1190

Heimtrainer

bis 2018: Peter Wicht

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2022/2023 - J18

9./11./2. – Deutschlandpokal Willingen
4. – Athletiktest Chemnitz

Saison 2021/2022 - J17

10. – Gesamt Deutschlandpokal
7.(TS)/11. /15.(Staffel)- Deutsche Meisterschaften Oberwiesenthal
3./10. – Deutschlandpokal Hirschau
6./18./12. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof
7./11. – Deutschandpokal Schluchsee
10./25. – Deutschlandpokal Reit im Winkl
16./7.- Deutschlandpokal Seefeld

Saison 2020/2021 - J16

25./19.- Deutschlandpokal Oberhof

Saison 2019/2020 - S15

26. – Gesamt Deutscher Schülercup
32./33. – Deutscher Schülercup Garmisch-Partenkirchen
35./22. – Deutscher Schülercup Reit im Winkl
4. – Sachsenpokal Dresden
5. – Sachsenpokal Kottmar
7. – Vogtlandlauf Klingenthal
24. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2018/2019 - S14

23. – Deutsche Schülermeisterschaft (Staffel)
26. – Gesamt Deutscher Schülercup
21./10. – Deutscher Schülercup Zwiesel
36./30. – Deutscher Schülercup Klingenthal
20./17./25. – Deutscher Schülercup Schluchsee
5./4./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
7. – Sachsenpokal Marienberg
3. – Sachsenpokal Sayda
6. – Sachsenpokal Kottmar
2. – Athletiktest Oberwiesenthal
2. – Rehhübellauf Grünbach
4. – Brettmühlenlauf Marienberg
2. – Athletiktest Oberwiesenthal
3. – Vogtlandlauf Klingenthal
24.- Aschberg-Radrennen Klingenthal

Saison 2017/2018 - S13

11. – Gesamt Deutscher Schülercup
11./9. – Deutscher Schülercup Buntenbock
6./1./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
1./4. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
3. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
2. – Sachsenpokal Klingenthal
2. – Sachsenmeisterschaften Rollski Oederan
3. – Athletiktest Olbernhau
1. – Athletiktest Chemnitz
Leichtathletik
4. – Herbstkammlauf Klingenthal
4. – Westerzgebirgscup Johanngeorgenstadt
7. – Kirmeslauf Grünbach
6. – Pyratallauf Tannenbergsthal
14. – Westerzgebirgscup Stützengrün
11. Göltzschtallauf Lengenfeld

Saison 2016/2017 - S12

1./2. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
2. – Sachsenpokal Gebirge-Gelobtland
2. – Sachsenpokal Grünbach
1. – Aschbergskispiele Klingenthal
2. – Sachsenpokal Klingenthal
1./4. – Athletiktest Chemnitz
Leichtathletik
3. – Herbstcrosslauf Grünbach
6. – Herbstkammlauf Klingenthal
3. – Vogtlandmeisterschaften 2000 m Plauen
4. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2015/2016 - S11

1./1. – Landesjugendspiele Altenberg
1./3./2.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
1. – Sachsenpokal Klingenthal
1. – Athletiktest Olbernhau
2. – Athletiktest Falkenstein

Saison 2014/2015 - S10

3./9./6.(Staffel)- Sachsenmeisterschaften Holzhau
1. – Ranglistenwettkampf Johanngeorgenstadt
2. – Ranglistenwettkampf Neuhausen
3. – Ranglistenwettkampf Geyer
1. – Ranglistenwettkampf Marienberg
3. – Athletiktest Seifhennersdorf
1. – Athletiktest Olbernhau

Saison 2013/2014 - S9

Saison 2012/2013 - S8