Weltcup Klingenthal Logo



Jenny Nowak – SC Sohland, BSP Klingenthal

20.08.2002

Disziplin:

Nordische Kombination / Spezialspringen

Verein:

SC Sohland
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2015/2016)

Kaderstatus:

Perspektiv-Kader des DSV
18/19 - 21/22: Nachwuchs-Kader 1 des DSV
15/16 - 17/18: D/C - Kader des DSV
13/14 - 14/15: D-Kader des SVS (SSP)
12/13: E-Kader des SVS (SSP)

FIS - Code:

7674 / 100696

Heimtrainer

Kerst Dietel

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2022/2023

4. – Gesamt Sommer Grand Prix 
2./4. – Sommer Grand Prix Tschagguns
6. – Sommer Grand Prinx Oberstdorf
1.(Mixed)/4. – Sommer Grand Prix Oberwiesenthal
2./2.(TS) – Deutsche Meisterschaften Hinterzarten

Saison 2021/2022 - Jun

4./1.(Mannschaft) – Juniorenweltmeisterschaften Zakopane
3.(Mannschaft)/13. – Weltcup Val die Fiemme
9. – Gesamt Weltcup
6./8. – Weltcup Schonach
9. – Weltcup Otepää
13./6. – Weltcup Otepää
8./17. – Weltcup Lillehammer
10. – Gesamt Sommer Grand Prix 
5. – Sommer Grand Prix Villach
5. – Sommer Grand Prix Oberwiesenthal
8./6. – Sommer Grand Prix Oberhof 
11./6. – Continentalcup Eisenerz
2./3. – Alpencup Schonach
2./1. – Alpencup Seefeld 
1./1. – Alpencup Tschagguns
5. – Gesamt Deutschlandpokal 
1./3. – Sichtungswettkampf Oberstdorf
1. – Deutsche Meisterschaften Oberhof

Saison 2020/2021 - Jun

Nordische Kombination 
18. – Weltmeisterschaft Oberstdorf
13. – Gesamt Weltcup
13. – Weltcup Ramsau
12./4.(Mannschaft) – Junioren-Weltmeisterschaften Lahti
26. – Gesamt Continentalcup
7. – Continentalcup Nizhnij Tagil
17./25. – Continentalcup Eisenerz
2. – Gesamt Alpencup
3./3. – Alpencup Seefeld
1./2. – Alpencup Klingenthal
2. – Gesamt Deutschlandpokal 
1. – Deutsche Mesterschaft Oberstdorf
3./2. – Deutschlandpokal Seefeld
1. – Deutschlandpokal Seefeld
1./1. – Deutschlandpokal Oberhof
1./1. – Deutschlandpokal Berchtesgaden

Skisprung
8./4.(Mannschaft) – Deutsche Meisterschaften Oberstdorf
2. – Deutsche Meisterschaft Junioren Oberstdorf
3. – Gesamt Deutschlandpokal
3./3. – Deutschlandpokal Seefeld
4./1. – Deutschlandpokal Oberhof
2./1. – Deutschlandpokal Berchtesgaden

Saison 2019/2020 - J18

Nordische Kombination 
1./2.(Mannschaft) – Junioren-Weltmeisterschaften Oberwiesenthal
3./6.(Mannschaft) – Olympische Jugendspiele Les Tuffes
3. – Gesamt Sommer Grand Prix 
3./4. – Sommer Grand Prix Oberhof
3. – Sommer Grand Prix Klingenthal
6.(Mixed)/3. – Sommer Grand Prix Oberwiesenthal
11. – Gesamt Continentalcup 
16./5.(Mixed) – Continentalcup Eisenerz
4./3./5. – Continentalcup Park City
5. – Gesamt Alpencup
6./4. – Alpencup Seefeld
4./3. – Alpencup Predazzo
6. – Alpencup Klingenthal
8. – Gesamt Deutschlandpokal
1. – Deutschlandpokal Rastbüchl

Skisprung
12. – Gesamt Alpencup
12. – Alpencup Seefeld
8./7. – Predazzo
6./1. – Alpencup Klingenthal
4. – Deutschlandpokal Rastbüchl

Saison 2018/2019 - J17

Nordische Kombination 
9. – Junioren-Weltmeisterschaften Lahti 
3. – Gesamt Continentalcup 
2./2./7. – Continentalcup Nizhnij Tagil
3./4. – Continentalcup Rena
4./6. – Continentalcup Otepää
2./2. – Continentalcup Park City
3. – Gesamt Sommer Grand Prix
3./3. – Sommer Grand Prix Oberwiesenthal
4./2.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Kandersteg
14. – Gesamt Alpencup
1./2. – Alpencup Predazzo
3./2. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof
2. – Gesamt Deutschlandpokal
1./2. – Deutschlandpokal Oberstdorf
2./3. – Deutschlandpokal Oberhof

Skisprung
2.(Mannschaft) – Junioren-Weltmeisterschaften Lahti
17./26. – Continentalcup Oslo
88. – Gesamt FIS Cup
23./27. – FIS Cup Villach
3./1.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Kandersteg
14. – Gesamt Alpencup
8./6. – Alpencup Schonach
8./9. – Alpencup Predazzo
2. – Alpencup Klingenthal
5./2.(Team) – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof
11. – Gesamt Deutschlandpokal 
3./5. – Deutschlandpokal Oberstdorf
2. – Deutschlandpokal Oberhof

Preis der Skisport Stiftung Sachsen 2018

Saison 2017/2018 - J16

Nordische Kombination 
1. – Junioren-Weltmeisterschaften Kandersteg (Demonstrationswettbewerb)
3. – Gesamt Continentalcup
4./2. – Continentalcup Nizhnij Tagil
3./3. – Continentalcup Rena
3. – Gesamt Youth Cup 
1./1. – Youth Cup Harrachov
1./1. – Youth Cup Oberstdorf
1./1.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Planica
1. – Gesamt Alpencup
2./1. – Alpencup Baiersbronn
1./1. – Alpencup Schonach
1./1. – Alpencup Seefeld
2. – Alpencup Predazzo
1. – Alpencup Bischofsgrün
2. – Alpencup Klingenthal
7. – Gesamt Deutscher Schülercup
1./1. – Deutscher Schülercup Isny

Skisprung
25. – Gesamt FIS Cup
2./8. – FIS Cup Rastbüchel
5./2.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Planica
2. – Gesamt Alpencup
3. – Alpencup Baiersbronn
9./2. – Alpencup Hinterzarten
1. – Alpencup Seefeld
8./11. – Alpencup Predazzo
3./7. – Alpencup Bischofsgrün
2./2. – Alpencup Pöhla
4./2. – Alpencup Klingenthal 
3. – Deutsche Meisterschaften Juniorinnen Klingenthal
15. – Gesamt Deutscher Schülercup
1./1. – Deutscher Schülercup Isny

Saison 2016/2017 - S15

Nordische Kombination 
1./1.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Hinterzarten
1. – Gesamt Youth Cup
1./1. – Youth Cup Trondheim
2./2. – Youth Cup Harrachov
1./1. – Youth Cup Oberstdorf 
1./1. – Youth Cup Vuokatti
4. – Alpencup Rastbüchl
5. – Alpencup Klingenthal
1. – Gesamt Deutscher Schülercup
 1./1./1. – Deutscher Schülercup Garmisch-Partenkirchen
1./1. – Deutscher Schülercup Klingenthal
1./3. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
1./1. – Deutscher Schülercup Isny

Skisprung
2./6.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Hinterzarten
18. – Gesamt Alpencup
11./6. – Alpencup Ziri
17./11. – Alpencup Rastbüchl
9./9. – Alpencup Einsiedeln 
8./11. – Alpencup Klingenthal
3. – FIS Youth Cup Hinterzarten
18./9.(Jun) – Deutsche Meisterschaften Berchtesgaden
1. – Deutsche Schülermeisterschaften Isny
1. – Geamt Deutscher Schülercup 
1./11.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Isny
1./1. – Deutscher Schülercup Garmisch-Partenkirchen
2. – Deutscher Schülercup Klingenthal
3./2. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
2./3. – Deutscher Schülercup Isny

Saison 2015/2016 - S14

Nordische Kombination 
2. – Youth Cup Trondheim
2./2. – Youth Cup Harrachov
1./2.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Travisio
1./1. – FIS Schüler Grand Prix Berchtesgaden
4. – Alpencup Klingenthal
6. -Gesamt Deutscher Schülercup
1. – Deutscher Schülercup Ruhpolding
1./3. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
1. – Deutscher Schülercup Winterberg 

Skisprung
9. – Youth Cup Hinterzarten
8./10. – Alpencup Ziri
25./20. – Alpencup Bischofsgrün
15./13. – Alpencup Pöhla
20./19. – Alpencup Klingenthal
2. – OPA-Skispiele Villach
1. – Deutsche Schülermeisterschaften Ruhpolding 
4. – Gesamt Deutscher Schülercup
1./10.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Ruhpolding
5./4. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
1./1.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg

Saison 2014/2015 - M3

Skisprung
3. – Deutsche Schülermeistermeisterschaften
2. – Gesamt Deutscher Schülercup
7./16.(Mannschaft) – Deutscherschülercup Ruhpolding
2./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
6./2. – Deutscher Schülercup Baiersbronn
5./3.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
3. – Sachsenpokal Augustusburg
2. – Sachsenpokal Geyer
2. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
2. – Sachsenpokal Klingenthal
2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1./1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt

Nordische Kombination 
2. – Gesamt Deutscher Schülercup
2./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
3./1. – Deutscher Schülercup Baiersbronn
2. – Deutscher Schülercup Winterberg
11./9. – Schüler Grand Prix Oberstdorf
1. – Sachenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
1. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
1. – Sachsenpokal Klingenthal
1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt  

Saison 2013/2014 - M3

Skisprung
2. – Gesamt Deutscher Schülercup
2./4. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
5./2. – Deutscher Schülercup Neustadt
4./14.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
5./2. – Sachsenmeisterschaften Geyer
2. -Landesjugendspiele Geyer
2. – Landesjugendspiele Klingenthal

Nordische Kombination
14. – Gesamt Deutscher Schülercup
14./16. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
25. – Deutscher Schülercup Neustadt
8. – Deutscher Schülercup Winterberg 
1. – Sachsenmeisterschaften Geyer
2. – Gesamt Sachsenpokal 
2. – Sachsenpokal Geyer
2. – Athletiktest Chemnitz
2. – Sachsnepokal Johanngeorgenstadt
2. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf

Saison 2012/2013 - M2

Skisprung
1./1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt

Nordische Kombination
1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt

Saison 2011/2012 - M2

Skisprung
1./2. – Sachsnemeisterschaften Oberwiesenthal
2./1. – Landesjugendspiele Sohland

Nordische Kombination
1. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
1./3. – Landesjugendspiele Sohland

Saison 2010/2011 - M1

Skisprung
4./4. – Sachsenmeisterschaften Rodewisch

Nordische Kombination 
1. – Sachsenmeisterschaften Rodewisch

Saison 2009/2010 - M1

Skisprung
10./9. – Sachsenmeisterschaften Geyer
7./4. – Landesjugendspiele Klingenthal

Nordische Kombination
2. – Sachsenmeisterschaften Geyer
4. – Landesjugendspiele Klingenthal