Weltcup Klingenthal Logo



Johann Unger

13.02.2006

Disziplin:

Nordische Kombination

Verein:

VSC Klingenthal ab 2010/2011

Kaderstatus:

Nachwuchs-Kader 2 des DSV
16/17 - 19/20: D-Kader des SVS

FIS - Code:

101507 / 8312

Heimtrainer

Uwe Schuricht / Lech Pochwala

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2020/2021 - S15

Nordische Kombination
12.2.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Hinterzarten
2. – gesamt Deutscher Schülercup
4./3. – Deutscher Schülercup Oberhof
2./2. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
2./4. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden
2. – Nordcup Pöhla
Skisprung
10. – Gesamt Deutscher Schülercup
10./6. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
9./8. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden
5. – Nordcup Pöhla

Saison 2019/2020 - S14

Nordische Kombination
23. – Gesamt Youth Cup
11./18. – Youth Cup Oberhof
3. – Deutsche Schülermeisterschaften Berchtesgaden
1. – Gesamt Deutscher Schülercup
1. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden
1./1. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
1./1. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
1./1. – Deutscher Schülercup Isny
6. – Nordcup Bad Freienwald
Skisprung
3. – Deutsche Schülermeisterschaften Berchtesgaden
2. – Gesamt Deutscher Schülercup
1. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden
1./4. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
3./4. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
1./11. – Deutscher Schülercup Isny
5. – Nordcup Pöhla
12. – Nordcup Bad Freienwald

Saison 2018/2019 - S13

Nordische Kombination
1. – Gesamt Deutscher Schülercup
1./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
10. – Deutsches Schülermeisterschaften Baiersbronn
1./1. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
1. – Deutscher Schülercup Winterberg
4. – Gesamt Sachsenpokal
1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1. – Sachsenpokal Kottmar
Skisprung
4. – Gesamt Deutscher Schülercup
1./4. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
1. – Deutsches Schülermeisterschaften Baiersbronn
4./2. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
7./1.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
5. – Gesamt Sachsenpokal
1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1. – Sachsenpokal Kottmar

Saison 2017/2018 - S12

Nordische Kombination
1. – Gesamt Deutscher Schülercup
1./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
1./1. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
3. – Deutscher Schülercup Winterberg
1. – Sachsenmeisterschaften Geyer
1./3. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
2. – Gesamt Sachsenpokal
1. – Sachsenpokal Augustusburg
1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1. – Sachsenpokal Stützengrün
1. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
Skisprung
4. – Gesamt Deutscher Schülercup
4./2. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
5./3. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
9./3.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
2. – Sachsenmeisterschaften Geyer
3. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
2. – Gesamt Sachsenpokal
1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
5. – Sachsenpokal Geyer
3. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1. – Sachsenpokal Zschopau
3. – Sachsenpokal Stützengrün
2. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
Ski Alpin
1. – Bergmannscup Klingenthal

Saison 2016/2017 - S11

Nordische Kombination
2. – Sachsenmeisterschaften Geyer
1. – Gesamt Sachsenpokal
1. – Sachsenpokal Augustusburg
1. – Sachsenpokal Geyer
1. – Athletiktest Chemnitz
1. – Sachsenpokal Sohland
2. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
Skisprung
2. – Sachsenmeisterschaften Geyer
1. – Gesamt Sachsenpokal
1. – Sachsenpokal Geyer
5. – Sachsenpokal Sohland
7. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
2. – Sachsenpokal Rodewisch
1. – Sachsenpokal Scheibenberg
Crosslauf / Roller
8. – Vogtlandlauf Klingenthal
4./7. – Deutsche Meisterschaften Rollski Radeburg
Alpin
2. – Gü Sport Cup Eibenstock
14. – TechniSat Pokal Schöneck
1. – Bergmannscup Klingenthal
Saison 2015/2016 – S10 Nordische Kombination
2./2. – Landesjugendspiele Geyer
1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
1. – Gesamt Sachsenpokal
1. – Sachsenpokal Augustusburg
2. – Athletiktest Chemnitz
1. – Sachsenpokal Stützengrün
1. – Sachsenpokal Kottmar
Skisprung
6. – Landesjugendspiele Geyer
1./3. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
3. – Sachsenpokal Rodewisch
5. – Sachsenpokal Stützengrün
4. – Sachsenpokal Kottmar
7. – Sachsenpokal Grüna
Skilanglauf
1. – Sachsenpokal Klingenthal
Saison 2014/2015 – S9 Nordische Kombination
2. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
1. – Sachsenpokal Augustusburg
2. – Sachsenpokal Geyer
2. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
3. – Sachsenpokal Klingenthal
5. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
3. – Athletiktest Chemnitz
Skisprung
6./4. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
4. – Sachsenpokal Geyer
5. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
5. – Sachsenpokal Zschopau
4. – Sachsenpokal Klingenthal
6. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
7. – Sachsenpokal Eilenburg
Ski Alpin
3. – Bergmannscup Klingenthal
5. – Ortsmeisterschaften Carlsfeld
7. – GüSport Cup Eibenstock

Saison 2013/2014 - S8

Skisprung
4. – Miniskifliegen Oberwiesenthal
2. – Vogtlandlauf Klingenthal

Saison 2012/2013 - U8

Ski Alpin
4. – Vogtlandspiele Klingenthal
8. – Gü-Sport-Cup Eibenstock
7. – Bergmannscup Klingenthal

Saison 2011/2012 - U6

Ski Alpin
3. – Stadtmeisterschaften Schöneck
3. – Novoroční vločka Bublava
3. – Bergmannscup Klingenthal
Saison 2010/2011 – U6

Saison 2010/2011 - U6

Ski Alpin
8. – Sportspiele Erzgebirgskreis Carlsfeld
53. – Vogtlandlauf Klingenthal