Weltcup Klingenthal Logo



Jonas Albrecht

16.07.2005

Disziplin:

Skilanglauf

Verein:

VSC Klingenthal ab 2011/2012
(Bundesstützpunkt Oberwiesenthal ab 2020/2021)
(Bundesstützpunkt Klingenthal 2019/2020)

Kaderstatus:

seit 21/22: Nachwuchskader 2 des DSV
16/17 - 20/21: D - Kader des SVS
15/16: E - Kader des SVS

FIS - Code:

320 1189

Heimtrainer

Peter Wicht

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2022/2023 - J18

6./7. – Deutschlandpokal Oberhof
21./3./11. – Deutschlandpokal Willingen
3. – Athletiktest Chemnitz

Saison 2021/2022 - J17

6. – Gesamt Deutschlandpokal
7.(TS)/8./3.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Oberwiesenthal
5./4. – Deutschlandpokal Hirschau
4./8/4. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof
10./7. – Deutschlandpokal Schluchsee
26./27. – Deutschlandpokal Reit im Winkl
17./4.- Deutschlandpokal Seefeld

Saison 2020/2021 - J16

8./23.- Deutschlandpokal Oberhof

Saison 2019/2020 - S15

19. – Gesamt Deutscher Schülercup
34./30. – Deutscher Schülercup Garmisch-Partenkirchen
16./15. – Deutscher Schülercup Reit im Winkl
1. – Sachsenpokal Dresden
1. – Herbstkammlauf Klingenthal
1. – Berglandlauf Hammerbrücke
2. – Kirmeslauf Grünbach
3. – Vogtlandlauf Klingenthal
2. – Moosmanncup Grünbach
16. – Aschberglauf Klingenthal
12. – Göltzschtallauf Lengenfeld

Saison 2018/2019 - S14

12. – Deutsche Schülermeisterschaft (Staffel)
21. – Gesamt Deutscher Schülercup
19./13. – Deutscher Schülercup Zwiesel
14./19. – Deutscher Schülercup Klingenthal
21./41./17. – Deutscher Schülercup Schluchsee
3./3./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
3. – Sachsenpokal Marienberg
2. – Sachsenpokal Kottmar
3. – Athletiktest Oberwiesenthal
3. – Rehhübellauf Grünbach
2. – Brettmühlenlauf Marienberg
1. – Berglandlauf Hammerbrücke
4. – Bergsprint Hermsdorf
1. – Kirmeslauf Grünbach
4. – Athletiktest Oberwiesenthal
1. – Pyratallauf Tannenbergsthal
2. – Vogtlandlauf Klingenthal
17. – Aschberglauf Klingenthal
6. – Göltzschtallauf Lengenfeld

Saison 2017/2018 - S13

13. – Gesamt Deutscher Schülercup
13./13. – Deutscher Schülercup Buntenbock
3./3./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
4./2. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
3. – Sachsenpokal Klingenthal
4. – Athletiktest Olbernhau
5. – Athletiktest Chemnitz
Leichtathletik
2. – Herbstkammlauf Klingenthal
3. – Berglandlauf Hammerbrücke
6. – Kirmeslauf Grünbach
2. – Pyratallauf Tannenbergsthal
4. – Westerzgebirgscup Stützengrün
3. – Frühjahrscross Grünbach
25. Aschbergslauf Klingenthal
10. – Göltzschtallauf Lengenfeld

Saison 2016/2017 - S12

3./5. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
4. – Sachsenpokal Gebirge-Gelobtland
3. – Sachsenpokal Grünbach
3. – Aschbergskispiele Klingenthal
4. – Sachsenpokal Klingenthal
3./3. – Athletiktest Chemnitz
Leichtathletik
1. – Herbstkammlauf Klingenthal
1. – Berglandlauf Hammerbrücke
2. – Pyratallauf Tannenbergsthal
1. – Vogtlandlauf Klingenthal
2. – Frühjahrslauf Grünbach
2. – Landesmeisterschaften Straßenlauf Mannschaft Lengenfeld
1. – Vogtlandmeisterschaften 2000 m Plauen
23. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2015/2016 - S11

4./4. – Landesjugendspiele Altenberg
6./4./2.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
5. – Sachsenpokal Klingenthal
5. – Athletiktest Olbernhau
3. – Athletiktest Falkenstein
Leichtathletik
1. – Vogtlandmeisterschaften Bahnlauf Reichenbach

Saison 2014/2015 - S10

7./6. – Sachsenmeisterschaften Holzhau
6. – Ranglistenwettkampf Johanngeorgenstadt
4. – Ranglistenwettkampf Neuhausen
7. – Ranglistenwettkampf Marienberg
2. – Athletiktest Seifhennersdorf
4. – Athletiktest Olbernhau

Saison 2013/2014 - S9

Saison 2012/2013 - S8

Saison 2011/2012