Weltcup Klingenthal Logo



Laura Petzold

11.03.2005

Disziplin:

Skilanglauf

Verein:

VSC Klingenthal ab 2016/2017
SV Stützgrün bis 2015/2016
(Bundesstützpunkt Oberwiesenthal ab 2019/2020)
(Bundesstützpunkt Klingenthal 2017/2018 - 2018/2019)

Kaderstatus:

Landeskader 2 des SVS
21/22: Landeskader 1 des SVS
16/17 - 20/21: D - Kader des SVS
15/16: E - Kader des SVS

FIS - Code:

320 5915

Heimtrainer

Peter Wicht

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2022/2023 - J18

25./2./9. – Deutschlandpokal Willingen
2. – Athletiktest Chemnitz

Saison 2021/2022 - J17

18. – Gesamt Deutschlandpokal
9.(TS)/9./15.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Oberwiesenthal
21./12. – Deutschlandpokal Hirschau
4./18. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof
23./12. – Deutschlandpokal Schluchsee
27./20. – Deutschlandpokal Reit im Winkl
P18./17. – Deutschlanndpokal Seefeld

Saison 2020/2021 - J16

2./15. – Deutschlandpokal Oberhof

Saison 2019/2020 - S15

6. – Gesamt Deutscher Schülercup 
13./3. – Deutscher Schülercup Garmisch-Partenkirchen
9./12. – Deutscher Schülercup Reit im Winkl
2. – Sachsenpokal Dresden
1. – Sachsenpokal Kottmar 
1.- Vogtlandlauf Klingenthal 
2. – Mossmanncup Grünbach
5. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2018/2019 - S14

1. – Deutschemeisterschaft (Staffel)
2. – Gesamt Deutscher Schülercup
38./10. – Deutscher Schülercup Zwiesel
1./2. – Deutscher Schülercup Klingenthal
6./16./2. – Deutscher Schülercup Schluchsee
1./1./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
1. – Sachsenpokal Sayda
1. – Sachsenpokal Kottmar
3. – Athletiktest Oberwiesenthal
1. – Rehhübellauf Grünbach
2. – Brettmühlenlauf Marienberg
2. – Berglandlauf Hammerbrücke
7. – Bergsprint Hermsdorf
1. – Athletiktest Oberwiesenthal
1. – Pyratallauf Tannenbergsthal
2. – Vogtlandlauf Klingenthal
8. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2017/2018 - S13

1. – Gesamt Deutscher Schülercup 
1./1. – Deutscher Schülercup Buntenbock
1./1./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
2./1. – Landesjugenspiele Oberwiesenthal 
1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1. – Sachsenpokal Klingenthal
2. – Sachsenmeisterschaften Rollski Oederan
2. – Athletiktest Olbernhau
1. – Athletiktest Chemnitz

Leichtathletik
1. – Herbstkammlauf Klingenthal
2. – Berglandlauf Hammerbrücke
5. – Westerzgebirgscup Stützengrün
2. – Frühjahrslauf Grünbach
10. – Aschberglauf Klingenthal
5. – Göltzschtallauf Lengenfeld

Saison 2016/2017 - S12

2./1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
2. – Sachsenpokal Gebirge-Gelobtland
1. – Sachsenpokal Grünbach
1. – Aschbergskispiele Klingenthal 
1. – Sachsenpokal Klingenthal
1./2. – Athletiktest Chemnitz

Leichtathletik
2. – Herbstcrosslauf Grünbach
1. – Herbstkammlauf Klingenthal 
1. – Vogtlandlauf Klingenthal
1. – Frühjahrslauf Grünbach
1. – Vogtlandmeisterschaften 2000m Plauen

Saison 2015/2016 - S11

1./1. – Landesjugendspiele Altenberg
1./1. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal

Saison 2014/2015 - S10

1./7./2.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Holzbau