Weltcup Klingenthal Logo



Lia Böhme

Disziplin:

Disziplin Spezialspringen

Verein:

SV Zschopau
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2018/2019)
bis 2017/18: SV Blau-Weiß Dittersbach

Kaderstatus:

seit 19/20: Nachwuchs-Kader 2 des DSV
16/17 - 18/19: D-Kader des SVS
15/16: E-Kader des SVS

FIS - Code:

8325

Heimtrainer

Marcel Höhlig

Beruf

Ergebnisse

Saison 2020/2021 - J16

15./5.(Mannschaft) – Junioren-Weltmeisterschaften Lahti
9. – Gesamt FIS Cup
8./17. – FIS Cup Oberhof
2./5. – FIS Cup Villach
9. – Gesamt Alpencup
15./16. – Alpencup Premanon
6./5. – Alpencup Oberhof
17./19. – Alpencup Seefeld
10./10. – Alpencup Berchtesgaden
13./9.(Mannschaft) – Deutsche Meisterschaften Oberstdorf
7. – Deutsche Meisterschaften Junioren Oberstdorf
2. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof
1. – Gesamt Deutschlandpokal
1. – 
Deutschlandpokal Oberhof
1./1. – Deutschlandpokal Seefeld
1
./1. – Deutschlandpokal Oberhof
1./1. – Deutschlandpokal Berchtesgaden
1. – Sichtungswettkampf Oberhof

Jens Weißflog Nachwuchs Förderpreis 2020

Saison 2019/2020 - S15

3. – Youth-Cup Hinterzarten
13./8.(Mannschaft) – OPA Skispiele Villach
8. – Gesamt Alpencup
7./8.4.(Mannschaft) – Alpencup Velenje
8./1. – Alpencup Bischofsgrün
4./6. – Alpencup Pöhla
1. – Gesamt Deutscher Schülercup
1. – Deutsche Schülermeisterschaften Berchtesgaden
2. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden
1./1. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
2./2. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
4./12. – Deutscher Schülercup Isny
1. – Nordcup Pöhla

Saison 2018/2019 - S14

5./6.(Mannschaft) – OPA Skispiele Kandersteg
4. – Gesamt Deutscher Schülercup
7./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
1. – Deutsches Schülermeisterschaften Baiersbronn
2./2. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
3./2.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg

Saison 2017/2018 - M4

5. – Gesamt Deutscher Schülercup
4./3.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Hinzerzarten
6./3. –  Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
4./8. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
12./4.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
3.- Sachsenmeisterschaften Geyer
1./7. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal

Saison 2016/2017 - M3

30. – Gesamt Deutscher Schülercup
31./25./19. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
21./7.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg

Saison 2015/2016 - M2

5./4./5. – Landesjugendspiele Geyer
3./6. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt

Saison 2014/2015 - M2

10./10. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal

Saison 2013/2014 - M1

3./4. – Landesjugendspiele Geyer
6./3. – Sachsenmeisterschaften Geyer