Weltcup Klingenthal Logo



Pia Lilian Kübler – SV Zschopau, BSP Klingenthal

Disziplin:

Spezialspringen

Verein:

SV Zschopau
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2017/2018)

Kaderstatus:

Nachwuchs-Kader 1 des DSV
18/19 - 19/20: Nachwuchs-Kader 2 des DSV
17/18: D/C-Kader des DSV
16/17: -
13/14 - 15/16: D-Kader des SVS
12/13: E-Kader des SVS

FIS - Code:

7381 / 100695

Heimtrainer

Andre´Pschera

Beruf

Ergebnisse

Saison 2020/2021 - Jun

18. – Gesamt Continentalcup
15./20. – Continentalcup Brotterode
36. – Gesamt FIS Cup
23./25. – FIS Cup Oberhof
9./18. – FIS Cup Kandersteg
15. – Gesamt Alpencup
12./15. – Alpencup Premanon
16./18. – Alpencup Oberhof
15./18. – Alpencup Seefeld
14./7. – Alpencup Berchtesgaden
12./9.(Mannschaft) – Deutsche Meisterschaften Oberstdorf
6. – Deutsche Meisterschaften Junioren Oberstdorf
1. – Gesamt Deutschlandpokal
5. – 
Deutschlandpokal Oberhof
2./2. – Deutschlandpokal Seefeld
2
./3. – Deutschlandpokal Oberhof
4./2. – Deutschlandpokal Berchtesgaden

Saison 2019/2020 - J18

13./3.(Mannschaft)/4.(Mixed) – Junioren-Weltmeisterschaften Oberwiesenthal
40. – Sommer Grand Prix Hinterzarten
4. – Gesamt Continentalcup
4./3. – Continentalcup Brotterode
2./4. – Continentalcup Rena
23./15. – Continentalcup Notodden
26./25. – Continentalcup Stams
33./22. – Continentalcup Szczyrk
49. – Gesamt FIS Cup
4./5. – FIS Cup Villach
17./13. – FIS Cup Oberwiesenthal
17./13. – FIS Cup Szczyrk
5. – Deutsche Juniorenmeisterschaften Berchtesgaden
5. – Gesamt Deutschlandpokal
3
. – Deutschlandpokal Rastbüchl
2. – Deutschlandpokal Berchtesgaden

Saison 2018/2019 - J17

1. – Gesamt Continentalcup
27./24. – Continentalcup Planica
16./8.(Mannschaft) – OPA Skispiele Kandersteg
27. – Gesamt FIS Cup
4./4. – FIS Cup Villach
27. – Gesamt Alpencup
19. – Alpencup Chaux Neuve
32./28. – Alpencup Schonach
32./33. – Alpencup Predazzo
18./35. – Alpencup Bischofsgrün
24./15. – Alpencup Pöhla
10./7. –  Alpencup Klingenthal
6./2.(Team) – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof
3. – Gesamt Deutschlandpokal
6./6. – Deutschlandpokal Oberstdorf
4. – Deutschlandpokal Oberhof
5./5. – Deutschlandpokal Oberhof
6./6. – Deutschlandpokal Oberhof

Saison 2017/2018 - J16

85. – Gesamt FIS Cup
18./21. – FIS Cup Rastbüchl
9./2.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Planica
16. – Gesamt Alpencup
19./8. – Alpencup Chaux Neuve
10. – Alpencup Baiersbronn
12./10. – Alpencup Hinterzarten
10. – Alpencup Seefeld
47./23. – Alpencup Bischofsgrün
20./20. – Alpencup Pöhla
22./34. – Alpencup Klingenthal
1. – Deutsche Jugendmeisterschaften Garmisch-Partenkirchen
12. – Gesamt Deutscher Schülercup
1./1. – Deutscher Schülercup Garmisch-Partenkirchen
9./10. – Deutscher Schülercup Isny

Saison 2016/2017 - S15

24. – Gesamt Alpencup
17./20. – Alpencup Ziri
17./24. – Alpencup Bischofsgrün
26./22. – Alpencup Pöhla
17. – Alpencup Klingenthal
4. – FIS Youth Cup Hinterzarten
16./8.(Jun) – Deutsche Meisterschaften Berchtesgaden
3. – Deutsche Schülermeisterschaften Isny
5. Gesamt Deutscher Schülercup
3./20.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Isny
4./6. – Deutscher Schülercup Garmisch-Partenkirchen
4. – Deutscher Schülercup Klingenthal
2./4. -Deutscher Schülercup Rastbüchl
7./4. – Deutscher Schülercup Isny

Saison 2015/2016 - S14

4. – Youth Cup Hinterzarten
24./24. – Alpencup Ziri
29./28. – Alpencup Bischofsgrün
21./15. – Alpencup Pöhla
26./23. – Alpencup Klingenthal
14. – Deutsche Schülermeisterschaften Ruhpolding
12. – Gesamt Deutscher Schülercup
17. – Deutscher Schülercup Ruhpolding
6./6. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
16./9./11. – Deutscher Schülercup Baiersbronn
6./3.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
14. – Deutsche Meisterschaften Junioren

Saison 2014/2015 - M3

Skisprung
8./9. – Deutscher Schülercup Baiersbronn
5./2.(Mannschaft)  – Deutscher Schülercup Winterberg
3./5.- Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
4. – Sachsenpokal Geyer
4. – Sachsenpokal Klingenthal
3. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
2. – Sachsenpokal Eilenburg
Nordische Kombination
15./24. – Schüler Grand Prix Oberstdorf
2. – Sachsenpokal Klingenthal
5. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt

Saison 2013/2014 - M3

Skisprung
6. – Gesamt Deutscher Schülercup
4./6. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
7./8. – Deutscher Schülercup Neustadt
8./20.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
2./5. – Sachsenmeisterschaften Geyer
5. – Landesjugendspiele Geyer
3. – Landesjugendspiele Klingenthal
Nordische Kombination
3. – Sachsenmeisterschaften Geyer

Saison 2012/2013 - M2

Skisprung
4. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
Nordische Kombination
3. – Sachsenmeisterschaften Geyer

Saison 2011/2012 - M2

Skisprung
4./4. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
3./4. – Landesjugendspiele Sohland
Nordische Kombination
2. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
4./4. – Landesjugendspiele Sohland

Saison 2010/2011 - M1

Skisprung
1./1. – Sachsenmeisterschaften Rodewisch