Weltcup Klingenthal Logo



Max Goether

16.05.2002

Disziplin:

Skilanglauf

Verein:

VSC Klingenthal ab 2013/2014
TSG Bau Hammerbrücke bis 2012/2013
(Stützpunkt Oberwiesenthal ab 2017/2018)
(Bundesstützpunkt Klingenthal 2014/2015 - 2016/2017)

Kaderstatus:

Landeskader des SVS
18/19-19/20: Nachwuchs-Kader 2 des DSV
14/15 - 17/18: D-Kader des SVS

FIS - Code:

320 0992

Heimtrainer

Peter Wicht

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2020/2021 - Jun

30./9./9.- Deutschlandpokal Oberhof

Saison 2019/2020 - J18

2.(TS) – Deutsche Meisterschaften Oberstdorf 8./15./10- – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberstdorf 11. – Gesamt Deutschlandpokal 3./12. – Deutschlandpokal Oberstdorf 15./8. – Deutschlandpokal Zwiesel 14./12. – Deutschlandpokal Oberhof 20./15./19. – Deutschlandpokal Blankenburg 2. – Herbstkammlauf Klingenthal 5. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2018/2019 - J17

13.(TS)/13./11.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Reit im Winkl 16. – Gesamt Deutschlandpokal 13. – Deutschlandpokal Reit im Winkl 17./10. – Deutschlandpokal Goldlauter 16./9. – Deutschlandpokal Finsterau 30./17./5. – Deutsche Jugendmeisterschaften Schonach 21./6. – Deutschlandpokal Bayerisch-Eisenstein 40./23. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal 14./20. – Deutschlandpokal Zella-Mehlis 30./15. – Deutschlandpokal Winterberg 1./1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 6. – Athletiktest Oberwiesenthal 2. – Berglandlauf Hammerbrücke 9. – Athletiktest Oberwiesenthal 2. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2017/2018 - J16

21./4.(Staffel) – OPA-Skispiele Cogne 4. – Gesamt Deutschlandpokal 3.(TS)2./(8.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Reit in Winkl 17./1./4. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberstdorf 5./3. – Deutschlandpokal Notschrei 5./10. – Deutschlandpokal Finsterau 17./5. – Deutschlandpokal Steinbach-Hallenberg 10./17. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal 4./7. – Deutschlandpokal Oberhof 19./18. – Deutschlandpokal Westfeld 3. – Athletiktest Rabenberg Leichtathletik 3. – Herbstkammlauf Klingenthal 3. – Kirmeslauf Grünbach 2. – Pyratallauf Tannenbergsthal 9. – Westerzgebirgscup Stützengrün 5. – Frühjahrscross Grünbach 15. Aschbergslauf Klingenthal

Saison 2016/2017 - S15

29. – Gesamt Deutscher Schülercup 24./18. – Deutscher Schülercup Ruhpolding 23./23. – Deutscher Schülercup Krün 22./23. – Deutscher Schülercup Sayda 26. – Deutsche Meisterschaften Rollski Radeburg 7./5. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 5. – Sachsenpokal Gebirge-Gelobtland 3. – Sachsenpokal Grünbach 5. – Sachsenpokal Klingenthal 4./4. – Athletiktest Oberwiesenthal Leichtathletik 1. – Herbstcrosslauf Grünbach 4. – Herbstkammlauf Klingenthal 3. – Berglandlauf Hammerbrücke 4. – Pyratallauf Tannenbergsthal 6. – Vogtlandlauf Klingenthal 4. – Frühjahrslauf Grünbach 6. – Vogtlandmeisterschaften 3000 m Plauen 13. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2015/2016 - S14

20. – Gesamt Deutscher Schülercup 21./22. – Deutscher Schülercup Ruhpolding 23./10. – Deutscher Schülercup Kirchzarten 19./23. – Deutscher Schülercup Balderschwang 3./1. – Landesjugendspiele Altenberg 6./3./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 2. – Sachsenpokal Klingenthal 5./9. – Athletiktest Oberwiesenthal Leichtathletik 2. – Vogtlandmeisterschaften Bahnlauf Reichenbach 3. – Landesmeisterschaften Straßenlauf Lengenfeld 1. – Landesmeisterschaften Straßenlauf Mannschaft Lengenfeld

Saison 2014/2015 - S13

11. – Gesamt Deutscher Schülercup 28./3. – Deutscher Schülercup Niederwangen 5./1./3.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Holzhau 1. – Ranglistenwettkampf Johanngeorgenstadt 1. – Ranglistenwettkampf Neuhausen 3. – Ranglistenwettkampf Geyer 1. – Ranglistenwettkampf Marienberg 5. – Athletiktest Seifhennersdorf 5. – Athletiktest Olbernhau

Saison 2013/2014 - S12

6./5./3.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 1./1. – Landesjugendspiele Klingenthal

Saison 2012/2013 - S11

8./7. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal

Saison 2011/2012 - S10