Weltcup Klingenthal Logo

https://www.high-endrolex.com/24



Monica Holzhäuser

23.07.1994

Disziplin:

Skilanglauf

Verein:

VSC Klingenthal ab 2003/2004
Leistungssportler bis 2011 - Skilanglauf-
(Bundesstützpunkt Klingenthal 2007/2008 - 2010/2011)

Kaderstatus:

05/06 - 10/11: D - Kader des SVS
04/05: E - Kader des LSS

https://www.high-endrolex.com/27

FIS - Code:

320 54 21

Heimtrainer

Peter Wicht

Beruf

Angestellte

Ergebnisse

Saison 2018/2019

3.(Staffel)- Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt

Saison 2015/2016

9. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (Euroloppet)

Saison 2014/2015

1. – Berglandlauf Hammerbrücke
7. – Vogtlandlauf Klingenthal

Saison 2013/2014 - Jun

4. – Berglandlauf Hammerbrücke
1. – Pyratallauf Tannenbergsthal
3. – Frühjahrslauf Grünbach
5. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2012/2013 - Jun

4. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie)
1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
1. – Hirschkopflauf Carlsfeld
1. – Vogtlandspiele Klingenthal
1. – Schwibbogenlauf Johanngeorgenstadt
2. – Rund um den Kiel Klingenthal
2. – Moosmann-Cup Grünbach
2. – Herbstkammlauf Klingenthal
2. – Pyratallauf Tannenbergsthal
14. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2011/2012 - J18

2./1. – Sachsenmeisterschaften Gebirge-Gelobtland
20. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV-Skilanglaufserie)
8. – Erzgebirgsskimarathon Oberwiesenthal (DSV-Skilanglaufserie)
1. – Herbstkammlauf Klingenthal
2. – Berglandlauf Hammerbrücke
1. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2010/2011 - J17

23. – Deutsche Meisterschaften Hirschau
28. – Gesamt Deutschlandpokal
21./24. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal
23./19. – Deutschlandpokal Oberstdorf
23./25. – Zentrale Leistungskontrolle Oberhof
1./1./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt

Saison 2009/2010 - J16

10./9./7. – Deutsche Meisterschaften Oberhof
19./6. – Deutsche Meisterschaften Sprint Oberwiesenthal
12. – Gesamt Deutschlandpokal
11./11. – Deutschlandpokal Bayerisch-Eisenstein
14./16. – Deutschlandpokal Zella-Mehlis
12./11. – Deutschlandpokal Isny
10./13. – Deutschlandpokal Balderschwang
2./1./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Sayda
19./22. – Zentrale Leistungskontrolle Oberhof
11./3. – Zentrale Leistungskontrolle Oberhof

Saison 2008/2009 - S15

13. – Gesamt Deutscher Schülercup
16./12. – Deutscher Schülercup Ruhpolding
14./11. – Deutscher Schülercup Rohrhardtsberg
13./24. – Deutscher Schülercup Klingenthal
5./6./1. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal
4. – Jugend trainiert für Olympia Mannschaft Nesselwang

Saison 2007/2008 - S14

30./29. – Deutscher Schülercup Oberstaufen
31./28. – Deutscher Schülercup Hirschau
6./5./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
3. – Landesjugendspiele Zittauer Gebirge

Saison 2006/2007 - S13

5./12. – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
1./1. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
4. – Sachsenmeisterschaften Neuhausen

Saison 2005/2006 - S12

6. – Landesjugendspiele Altenberg

Saison 2004/2005 - S11

4./3./3. – Sachsenmeisterschaften Johannngeorgenstadt

Saison 2003/2004 - S10

4./4./4. – Sachsenmeisterschaften Neuhausen
5./3. – Landesjugendspiele Klingenthal