Weltcup Klingenthal Logo



Nick Schönfeld

07.06.2004

Disziplin:

Nordische Kombination

Verein:

VSC Klingenthal ab 2008/2009
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2016/2017)

Kaderstatus:

seit 2021 NK 1 des DSV
seit 18/19: Nachwuchs-Kader 2 des DSV
15/16 - 17/18: D-Kader des SVS
14/15: E-Kader des SVS

FIS - Code:

101100 / 7667

Heimtrainer

Kerst Dietel

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2022/2023 - J19

46. – Sommer Grand Prix Oberwiesenthal
10./2. – Alpencup Oberstdorf
3./2. – Deutschlandpokal Berchtesgaden

Saison 2021/2022 - J18

17. – Junioren-Weltmeisterschaften Zakopane
23. – EyoF Lahti
95. – Gesamt Continentalcup
27./33. – Continentalcup Eisenerz
16. – Gesamt Alpencup
3./2, – Alpencup Kranj
14./13. – Alpencup Seefeld
23./27. – Alpencup Oberhof
49./29. – Alpencup Oberwiesenthal
11./10. – Youth Cup Oberhof
4./2.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Predazzo
7. – Gesamt Deutschlandpokal
6./2. – Sichtungswettkampf Villach
3./2. – Sichtungswettkampf Oberhof
1. – Deutschlandpokal Oberhof
1./1. – Deutschlandpokal Berchtesgaden
22./6.(Jun)/13.(TS) – Deutsche Meisterschaften Oberhof

Saison 2020/2021 - J17

29./15. – Alpencup Klingenthal
26./8.(Jun)/12.(TS) – Deutsche Meisterschaft Oberstdorf
5./6. – Deutschlandpokal Oberhof
9./7. – Deutschlandpokal Berchtesgaden

Saison 2019/2020 - J16

37. – Gesamt Youth Cup
25./30. – Youth Cup Oberhof
63. – Gesamt Alpencup
67. – Alpencup Oberhof
59./54. – Alpencup Predazzo
5. – Gesamt Deutschlandpokal
5. – Deutschlandpokal Oberstdorf
8. – Deutschlandpokal Rastbüchl
5./6. – Deutschlandpokal Seefeld
4./3. – Deutschlandpokal Berchtesgaden

Saison 2018/2019 - S15

Nordische Kombination
verletzt
5. – Gesamt Deutscher Schülercup
3./2. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
8. – Gesamt Youth Cup
5./9. – Youth Cup Oberstdorf
2./2. – Deutscher Schülercup Degenfeld
Skisprung
2. – Gesamt Deutscher Schülercup
21. – Deutscher Schülercup Hinterzarten
2./2. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
1./1. – Deutscher Schülercup Degenfeld

Saison 2017/2018 - S14

Nordische Kombination
26. – Gesamt Youth Cup
7./9. – Youth Cup Harrachov
33./29. – Youth Cup Oberstdorf
2. – Gesamt Deutscher Schülercup
2./1. – Deutscher Schülercup Hinterzarten
2./2. – Deutscher Schülercup Garmisch- Partenkirchen
2./2. – Deutsche Schülercup Baiersbronn
3./2. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
1./4. – Deutscher Schülercup Isny
Skisprung
1. – Gesamt Deutscher Schülercup
2./3.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Hinterzarten
2./2. – Deutscher Schülercup Garmisch-Partenkirchen
4./1. – Deutsche Schülercup Baiersbronn
2./1. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
2./5. – Deutscher Schülercup Isny

Saison 2016/2017 - S13

Nordische Kombination
53. – Gesamt Youth Cup
20./26. – Youth Cup Harrachov
30. Youth Cup Oberstdorf
2. Gesamt Deutscher Schülercup
7. – Deutscher Schülercup Isny
2./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
2./2./2. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
3. – Deutscher Schülercup Winterberg
7. – Gesamt Sachsenpokal
2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
Skisprung
1. – Gesamt Deutscher Schülercup
10./1.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Isny
1./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
1./1. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
11./6.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
14. – Gesamt Sachsenpokal
5. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt

Saison 2015/2016 - S12

Nordische Kombination
4. – Gesamt Deutscher Schülercup
5./7. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
3./3./7. – Deutscher Schülercup Baiersbronn
4. – Deutscher Schülercup Winterberg
1./2. – Landesjugendspiele Geyer
1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
1. – Athletiktest Chemnitz
3. – Sachsenpokal Stützengrün
1. – Sachsenpokal Kottmar
1. – Sachsenpokal Geyer
Skisprung
3./3.(Mannschaft) – Schüler Grand Prix Ruhpolding
3. – Gesamt Deutscher Schülercup
8./7. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
4./6. – Deutscher Schülercup Baiersbronn
2./5.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
1./1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
1. – Landesjugendspiele Geyer
1. – Sachsenpokal Rodewisch
1. – Sachsenpokal Stützengrün
1. – Sachsenpokal Kottmar
4. – Sachsenpokal Geyer
1. – Sachsenpokal Grüna

Saison 2014/2015 - S11

Nordische Kombination
2. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
3. – Sachsenpokal Augustusburg
1. – Sachsenpokal Geyer
3. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
1. – Sachsenpokal Klingenthal
1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1. – Athletiktest Chemnitz
Skisprung
3./4. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
1. – Sachsenpokal Geyer
1. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
1. – Sachsenpokal Zschopau
1. – Sachsenpokal Klingenthal
1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
2. Sachsenpokal Eilenburg

Saison 2013/2014 - S10

Nordische Kombination
3. – Sachsenmeisterschaften Geyer
1.- Landesjugendspiele Klingenthal
2. – Gesamt Sachsenpokal
4. – Sachsenpokal Stützengrün
2. Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
2. Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
1. – Athletiktest Chemnitz
Skisprung
12./3. – Sachsenmeisterschaften Geyer
3.- Landesjugendspiele Geyer
2. – Gesamt Sachsenpokal
1. – Sachsenpokal Zschopau
4. – Sachsenpokal Stützengrün
2. Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
5. – Sachsenpokal Grüna
2. Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
2. Sachsenpokal Eilenburg
28./10.(Team) – Jugend trainiert für Olympia Schonach

Saison 2012/2013 - S9

Nordische Kombination
1. – Gesamt Sachsenpokal
1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
1. – Sachsenpokal Oberwiesenthal
4. – Sachsenpokal Oberwiesenthal
2. – Sachsenpokal Geyer
Skisprung
4./1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
1. – Sachsenpokal Geyer
1. – Sachsenpokal Oberwiesenthal
2. – Sachsenpokal Chemnitz
1. – Sachsenpokal Geyer

Saison 2011/2012 - S8

Nordische Kombination
1./1. – Landesjugendspiele Sohland
2. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
1. – Gesamt Sachsenpokal
2. – Sachsenpokal Rodewisch
1. – Sachsenpokal Chemnitz
1. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
1. – Sachsenpokal Geyer
Skisprung
1. – Landesjugendspiele Sohland
1./1. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
1. – Gesamt Sachsenpokal
1./2. – Sachsenpokal Rodewisch
1. – Sachsenpokal Zschopau
1. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
1. – Sachsenpokal Grüna
1. – Sachsenpokal Geyer

Saison 2010/2011

Nordische Kombination
3. – Sachsenmeisterschaften Rodewisch
2. – Gesamt Sachsenpokal
2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
3. – Sachsenpokal Rodewisch
2. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
2. – Athletiktest Oberwiesenthal
Skisprung
1./1. – Sachsenmeisterschaften Rodewisch
1. – Gesamt Sachsenpokal
1./1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1. – Sachsenpokal Zschopau
2. – Sachsenpokal Rodewisch
1. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
1. – Sachsenpokal Eilenburg

Saison 2009/2010

Nordische Kombination
2. – Sachsenmeisterschaften Geyer
5./5. – Landesjugendspiele Klingenthal
Skisprung
1./3. – Sachsenmeisterschaften Geyer
1. – Landesjugendspiele Klingenthal
8. – Gesamt Sachsenpokal
6./5. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1. – Sachsenpokal Rodewisch

Saison 2008/2009

Skisprung
6. – Gesamt Sächsische Miniskiflug-Tournee
9./7. – Sächsische Miniskiflug-Tournee Klingenthal
6. – Sächsische Miniskiflug-Tournee Oberwiesenthal