Weltcup Klingenthal Logo



Nick Siegemund

12.08.2000

Disziplin:

Nordische Kombination

Verein:

VSC Klingenthal ab 2006/2007
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2012/2013)

Kaderstatus:

Perspektiv-Kader des DSV
18/19 - 19/20: Nachwuchs-Kader 1 des DSV
17/18: Landeskader des SVS
15/16, 16/17: D/C-Kader des DSV
11/12 - 13/14: D-Kader des SVS
10/11: E-Kader des SVS

FIS - Code:

100510

Heimtrainer

Kerst Dietel / Uwe Dotzauer

Beruf

Bundespolizei - Angehöriger

Ergebnisse

Saison 2021/2022

55. – Gesamt Sommer Grand Prix
40./ 35. -Sommer Grand Prix Villach
34. – Sommer Grand Prix Oberwiesenthal
11. – Gesat Continentalcup
7./7. – Continentalcup Lake Placid
6./7. – Continentalcup Whistler
7./7. – Continentalcup Lahti
18./17. – Continentalcup Eisenerz
28./11.(TS)/19. – Continentalcup Lillehammer
45./33./52. – Continentalcup Klingenthal
25./25. – Continentalcup Kuusamo
11./13. – Contintalcup Nizhnij Tagil
9. – Gesamt Deutschlandpokal
4./4. – Sichtungswettkampf Oberstdorf
7./2. – Sichtungswettkampf Villach
4./5. – Sichtungswettkampf Oberhof
11./7.(TS) – Deutsche Meisterschaften Oberhof

Saison 2020/2021

12./6.(TS) – Deutsche Meisterschaft Oberstdorf

Saison 2019/2020 - Jun

4.(Mannschaft) – Junioren-Weltmeisterschaften Oberwiesenthal 57./19. – Gesamt Continentalcup 22./39. – Continentalcup Rena 30./46. – Continentalcup Oberwiesenthal 24./17. – Continentalcup Park City 8. – Gesamt Alpencup 6./12. – Alpencup Planica 19. – Alpencup Seefeld 1. – Alpencup Predazzo 2./9. – Alpencup Winterberg 12./3.(Jun)/8.(TS) – Deutsche Meisterschaften Johanngeorgenstadt 10. – Gesamt Deutschlandpokal 1./1. – Deutschlandpokal Berchtesgaden

Saison 2018/2019 - Jun

verletzt 24. – Deutsche Meisterschaften Reit im Winkl Skilanglauf 42. – Gesamt Deutschlandpokal im Skilanglauf 24./10.(Staffel) – Deutschlandpokal Reit im Winkl im Skilanglauf

Saison 2017/2018 - J18

113. – Gesamt Continentalcup 37./53./42. – Continentalcup Klingenthal 10. – Gesamt Alpenucp 10. – Alpencup Chaux Neuve 9./4. – Alpencup Baiersbronn 20./26. – Alpencup Schonach 9./5. – Alpencup Seefeld 11./24. – Alpencup Winterberg 38./32. – Alpencup Kandersteg 2./1.(TS) – Deutsche Jugendmeisterschaften Klingenthal 19. – Deutsche Meisterschaften Klingenthal 6. – Deutsche Meisterschaften Jun Klingenthal 3. – Gesamt Deutschlandpokal 1./1.(Mannschaft) – Deutschlandpokal Oberstdorf 5./1. – Deutschlandpokal Oberhof 2./3. – Deutschlandpokal Seefeld 4./4. – Deutschlandpokal Oberstdorf

Saison 2016/2017 - J17

47. – Gesamt Alpencup 21./20. – Alpencup Chaux Neuve 33. – Alpencup Kranj 24./43. – Alpencup Schonach 27./33. – Alpencup Seefeld 64./60. – Alpencup Hinterzarten 6./2.(Mannschaft) – OPA Skispiele Hinterzarten 5./5.(TS) – Deutsche Jugendmeisterschaften Baiersbronn 7. – Gesamt Deutschlandpokal 8./7. – Deutschlandpokal Oberhof 4./5. – Deutschlandpokal Villach 4./12. – Deutschlandpokal Seefeld 30./15.(Jun)/17.(TS) – Deutsche Meisterschaften Oberhof

Saison 2015/2016 - J16

Nordische Kombination 18./7.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Tarvisio 67. – Gesamt Alpencup 45./42. – Alpencup Planica 46./46. – Alpencup Hinterzarten 2./11.(TS) – Deutsche Jugendmeisterschaft Ruhpolding 2. – Gesamt Deutschlandpokal 3./4. – Deutschlandpokal Ruhpolding 1./5. – Deutschlandpokal Oberhof 1./1. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal 2./3. – Deutschlandpokal Seefeld 4./3. – Deutschlandpokal Oberstdorf Skisprung 25. – Gesamt Deutschlandpokal 15. – Deutschlandpokal Oberstdor

Saison 2014/2015 - S15

Nordische Kombination 2./5.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Seefeld 3. – Gesamt Deutscher Schülercup 3. – Deutscher Schülercup Ruhpolding 1./2./2. – Deutscher Schülercup Hinterzarten 3./2. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 4. – Deutscher Schülercup Klingenthal 4./4. – Deutscher Schülercup Isny 2./2. – Tschechische Meisterschaften Harrachov Skisprung 14. – Gesamt Deutscher Schülercup 10./4.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Ruhpolding 5./9./9. – Deutscher Schülercup Hinterzarten 14./12. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 21. – Deutscher Schülercup Klingenthal 11./11. – Deutscher Schülercup Isny

Jens Weißflog Nachwuchs Förderpreis 2014

Saison 2013/2014 - S14

Nordische Kombination 2. – Gesamt Deutscher Schülercup 4./4. – Deutscher Schülercup Ruhpolding 8./1. – Deutscher Schülercup Hinterzarten 10./7. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 4./5. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 1./1. – Deutscher Schülercup Isny 2. – Schüler Grand Prix Oberstdorf Skisprung 9. – Gesamt Deutscher Schülercup 5. – Deutscher Schülercup Ruhpolding 20./6. – Deutscher Schülercup Hinterzarten 21./13. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 12./16. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 2./6. – Deutscher Schülercup Isny

Saison 2012/2013 - S13

Nordische Kombination 6. – Schüler Grand Prix Oberstdorf 4. – Gesamt Deutscher Schülercup 5./5. – Deutscher Schülercup Winterberg 10./2.- Deutscher Schülercup Schmiedefeld 12. – Deutscher Schülercup Ruhpolding 3./3. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 1. – Sachsenpokal Kottmar Skisprung 10. – Gesamt Deutscher Schülercup 12./14. – Deutscher Schülercup Winterberg 26./7.- Deutscher Schülercup Schmiedefeld 35. – Deutscher Schülercup Ruhpolding 2. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 1. – Sachsenpokal Kottmar

Saison 2011/2012 - S12

Nordische Kombination 1. – Gesamt Deutscher Schülercup 3./4. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 3./2./1. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld 2./2. – Tschechische Schüler-Meisterschaften Harrachov 1. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 1. – Gesamt Sachsenpokal 2. – Sachsenpokal Rodewisch 2. – Sachsenpokal Chemnitz 1. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 2. – Sachsenpokal Geyer Skisprung 2. – Gesamt Deutscher Schülercup 8./6. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 6./4.- Deutscher Schüler Schmiedefeld 2./2. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 1. – Gesamt Sachsenpokal 1./2. – Sachsenpokal Rodewisch 2. – Sachsenpokal Zschopau 1. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 1. – Sachsenpokal Grüna 3. – Sachsenpokal Geyer

Saison 2010/2011 - S11

Nordische Kombination 1. – Sachsenmeisterschaften Rodewisch 1. – Gesamt Sachsenpokal 2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 1. – Sachsenpokal Rodewisch 1. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 2. – Athletiktest Oberwiesenthal Skisprung 3./3. – Sachsenmeisterschaften Rodewisch 2. – Gesamt Sachsenpokal 3./4. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 2. – Sachsenpokal Zschopau 2. – Sachsenpokal Rodewisch 1. – Sachsenpokal Grüna 2. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 2. – Sachsenpokal Eilenburg

Saison 2009/2010 - S10

Nordische Kombination 1. – Sachsenmeisterschaften Geyer 1./1. – Landesjugendspiele Klingenthal 1. – Gesamt Sachsenpokal 1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 3. – Sachsenpokal Kottmar 1. – Sachsenpokal Pöhla Skisprung 2./2. – Sachsenmeisterschaften Geyer 1. – Landesjugendspiele Klingenthal 1. – Gesamt Sachsenpokal 3./2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 2. – Sachsenpokal Rodewisch 1. – Sachsenpokal Kottmar 1. – Sachsenpokal Eilenburg 1. – Sachsenpokal Pöhla 1. – Sachsenpokal Grüna

Saison 2008/2009 - S9

Nordische Kombination 3. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal 1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 1. – Sachsenpokal Sohland 1. – Sachsenpokal Geyer Skisprung 2./1. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal 1./1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 1./1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 2. – Sachsenpokal Sohland 2 – Sachsenpokal Geyer 5. – Sachsenpokal Rodewisch 1. – Sachsenpokal Zschopau 5. – Sachsenpokal Eilenburg

Saison 2007/2008 - S8

Nordische Kombination 1. – Landesjugendspiele Zittauer Gebirge 1. – Gesamt Sachsenpokal 1. – Sachsenpokal Kottmar 1. – Sachsenpokal Pöhla 3. – Sachsenpokal Geyer Skisprung 5. – Landesjugendspiele Zittauer Gebirge 2. – Gesamt Sachsenpokal 2. – Sachsenpokal Rodewisch 1. – Sachsenpokal Kottmar 1. – Sachsenpokal Pöhla 2. – Sachsenpokal Zschopau 4. – Sachsenpokal Geyer