Weltcup Klingenthal Logo



Saskia Nürnberger

Saskia Nürnberger

22.10.2002

Disziplin:

Skilanglauf

Verein:

VSC Klingenthal ab 2015/2016
SV Grünbach 2012/2013 - 2014/2015
(Bundesstützpunkt Oberstdorf ab 2019/2020)
(Bundesstützpunkt Klingenthal 2015/2016 - 2018/2019)

Kaderstatus:

Perspektiv-Kader des DSV
21/22: Nachwuchs-Kader 1 des DSV
18/19 - 19/20: Nachwuchs-Kader 2 des DSV
14/15 - 17/18: D - Kader des SVS

FIS - Code:

3205756

Heimtrainer

bis 2019: Peter Wicht

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2022/2023

17. – Deutschlandpokal Willingen

Saison 2021/2022 - Jun

26. – Junioren-Weltmeisterschaften Lygna
15. – Gesamt Continentalcup
3./6. – Continentalcup Sappada
4./9. – Continentalcup Oberstdorf
10./17. – Continentalcup St. Ullrich
10./11. – Continentalcup St. Ullrich
6. – Gesamt Deutschlandpokal
3.(TS)/9./2.(Jun)/3.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Oberwiesenthal
4. – Deutschlandpokal Schluchsee
12./4. – Deutschlandpokal Reit im Winkl
2./5. – Deutschlandpokal Seefeld

Saison 2020/2021 - Jun

39./29. – Juniorenweltmeisterschaft Vuokatti
37. – Gesamt Continentalcup
19./6. – Continentalcup Premanon
22./8./9.- Deutschlandpokal Oberhof

Saison 2019/2020 - J18

3.(TS) – Deutsche Meisterschaften Oberstdorf
7./6./6. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberstdorf
2. – Gesamt Deutschlandpokal
5./2. – Deutschlandpokal Oberstdorf
9./8. – Deutschlandpokal Zwiesel
9./3. – Deutschlandpokal Oberhof
2./11./7. – Deutschlandpokal Blankenburg
1. – Vogtlandlauf Klingenthal
1. – Göltzschtallauf Lengenfeld

Saison 2018/2019 - J17

5.(TS) /11./11.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Reit im Winkl
16. – Gesamt Deutschlandpokal
11. – Deutschlandpokal Reit im Winkl
17./17. – Deutschlandpokal Goldlauter
15./11. – Deutschlandpokal Finsterau
23./9./15. – Deutsche Jugendmeisterschaften Schonach
6./8. – Deutschlandpokal Bayerisch-Eisenstein
20./7. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal
4./4. – Deutschlandpokal Zella-Mehlis
8./9. – Deutschlandpokal Winterberg
1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
1. – Athletiktest Oberwiesenthal
1. – Rehhübellauf Grünbach
4. – Brettmühlenlauf Marienberg
1. – Berglandlauf Hammerbrücke
2. – Athletiktest Oberwiesenthal
1. – Kirmeslauf Grünbach
1. – Pyratallauf Tannenbergsthal
2. – Aschberglauf Klingenthal

Jens Weißflog Nachwuchs Förderpreis 2018

Saison 2017/2018 - J16

18./5.(Staffel) – OPA-Skispiele Cogne
1. – Gesamt Deutschlandpokal
4.(TS)/2./(8.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Reit in Winkl
8./1./2. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberstdorf
5./4. – Deutschlandpokal Notschrei
1./8. – Deutschlandpokal Finsterau
4./3. – Deutschlandpokal Steinbach-Hallenberg
8./11. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal
3./1. – Deutschlandpokal Oberhof
3./6. – Deutschlandpokal Westfeld
1. – Athletiktest Rabenberg
1. – Rund um den Kiel Klingenthal
Leichtathletik
1. – Herbstkammlauf Klingenthal
1. – Kirmeslauf Grünbach
1. – Pyratallauf Tannenbergsthal
6. – Westerzgebirgscup Stützengrün
5. – Aschbergslauf Klingenthal
2. – Göltzschtallauf Lengenfeld

Saison 2016/2017 - S15

4. – Gesamt Deutscher Schülercup
15./2./6.(Staffel) – Deutscher Schülercup Ruhpolding
2./9. – Deutscher Schülercup Krün
7./3. – Deutscher Schülercup Sayda
1./2.- Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
3. – Sachsenpokal Gebirge-Gelobtland
1. – Sachsenpokal Grünbach
1. – Aschbergskispiele Klingenthal
2. – Sachsenpokal Klingenthal
2./2. – Athletiktest Oberwiesenthal
4. – Deutsche Meisterschaften Rollski Radeburg
Leichtathletik
2. – Herbstcrosslauf Grünbach
1. – Herbstkammlauf Klingenthal
2. – Berglandlauf Hammerbrücke
1. – Pyratallauf Tannenbergsthal
2. – Vogtlandlauf Klingenthal
2. – Frühjahrslauf Grünbach
1. – Landesmeisterschaften Straßenlauf Lengenfeld
1. – Landesmeisterschaften Straßenlauf Mannschaft Lengenfeld
1. – Vogtlandmeisterschaften 2000 m Plauen

Saison 2015/2016 - S14

16. – Gesamt Deutscher Schülercup
16./7./5.(Staffel) – Deutscher Schülercup Ruhpolding
30./24. – Deutscher Schülercup Kirchzarten
8./9. – Deutscher Schülercup Balderschwang
3./4. – Landesjugendspiele Altenberg
5./1./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
2. – Sachsenpokal Klingenthal
1./2. – Athletiktest Oberwiesenthal
Leichtathletik
2. – Landesmeisterschaften Straßenlauf Lengenfeld
1. – Landesmeisterschaften Straßenlauf Mannschaft Lengenfeld

Saison 2014/2015 - S13

21./14. – Deutscher Schülercup Niederwangen
4./3./2.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Holzhau
4. – Ranglistenwettkampf Johanngeorgenstadt
4. – Ranglistenwettkampf Geyer

Saison 2013/2014 - S12

6./4./4.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
7./6. – Landesjugendspiele Klingenthal

Saison 2012/2013 - S11

9./7./8.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal

Saison 2011/2012 - S10