Weltcup Klingenthal Logo



Sven Albert

Disziplin:

Skilanglauf / Radsport

Verein:

VSC Klingenthal ab 2000/2001
Vogtlandia Fun Factory 1994/1995-1996/1997

Kaderstatus:

FIS - Code:

Heimtrainer

Beruf

Skibauer

Ergebnisse

Saison 2018/2019

5. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2016/2017

9. – Kirmeslauf Grünbach
5. – Pyratallauf Tannenbergsthal
13. – Vogtlandlauf Klingenthal
4. – Frühjahrslauf Grünbach

Saison 2014/2015

7. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (Euroloppet)
7. – Vogtlandlauf Klingenthal

Saison 2013/2014

746. – Vasa-Loppet (Worldloppet)
4. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2012/2013

10. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV-Skilanglaufserie / Euroloppet)
3. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2011/2012

12. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV-Skilanglaufserie)

Saison 2010/2011

739. – Vasa-Loppet (Worldloppet)
2.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
1025. – Gesamt DSV-Skilanglaufserie
10. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV-Skilanglaufserie)

Saison 2009/2010

248. – Marcialonga Val di Fiemme (Worldloppet)
11. – Herbstkammlauf Klingenthal
7. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2008/2009

709. – Vasa-Loppet (Worldloppet)
135. – Marcialonga Val di Fiemme (Worldloppet)
105. – Gesamt DSV Skilanglaufserie
10. – Erzgebirgsskimarathon Oberwiesenthal (DSV Skilanglaufserie)
58. – König-Ludwig-Lauf Oberammergau (DSV Skilanglaufserie / Worldloppet)
22. – Skadi-Loppet Bodenmais (DSV Skilanglaufserie / Euroloppet)
3. – Berglandlauf Hammerbrücke
3. – Pyratallauf Tannenbergsthal
7. – Frühjahrscrosslauf Grünbach

Saison 2007/2008

198. – Vasa-Loppet (Worldloppet)
124. – Marcialonga Val di Fiemme (Worldloppet)
39. – Gesamt DSV-Skilanglaufserie
14. – Skadi-Loppet Bodenmais (DSV-Skilanglaufserie / Euroloppet)
69. – König-Ludwig-Lauf Oberammergau (DSV-Skilanglaufserie / Worldloppet)
112./14. – Erzgebirgsskimarathon Oberwiesenthal (DSV-Skilanglaufserie)
2. – Herbstkammlauf Klingenthal
4. – Berglandlauf Hammerbrücke
2. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2006/2007

155. – Vasa-Loppet (Worldloppet)
117. – Marcialonga Val di Fiemme (Worldloppet)
2. – Sachsenmeisterschaften Neuhausen
1. – Vogtlandcup Grünbach
2. – Berglandlauf Hammerbrücke
1. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2005/2006

238. – Vasa-Loppet (Worldloppet)
35./48. – Gesamt DSV – Skilanglaufserie
2. – Rennsteig-Skimarathon (DSV-Skilanglaufserie)
2. – Erzgebirgs-Skimarathon (DSV-Skilanglaufserie)
68. – König-Ludwig-Lauf Oberammergau (DSV – Skilanglaufserie / Worldloppet)
4. – Skadi-Loppet Bodenmais (DSV – Skilanglaufserie / Euroloppet)
5. – Berglandlauf Hammerbrücke
1. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2004/2005

Oslo – Nordkap: 2500 km Skiroller (132 h)
1./2. – Deutsche Senioren-Meisterschaften Sayda
2. – Jizerska Patdesatka Liberec (Worldloppet)
35. – Gesamt DSV – Skilanglaufserie
1. – Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie)
32. – König-Ludwig-Lauf Oberammergau (DSV – Skilanglaufserie / Worldloppet)
1. – Erzgebirgsskimarathon Oberwiesenthal (DSV – Skilanglaufserie)
3. – Skadi-Loppet Bodenmais (DSV-Skilanglaufserie)
32. – Gesamt Deutschlandpokal
14. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal
4. – Berglandlauf Hammerbrücke
4. – Pyratallauf Tannenbergsthal
13. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2003/2004

3. Platz 10 km cl / 4. – 30 km cl / 4. Platz 4 x 5 kmSenioren – Weltmeisterschaften Lillehammer
116. – Vasa-Loppet (Worldloppet)
6. – Jizerska Patdesatka Liberec (Worldloppet)
1. – Deutsche Senioren – Meisterschaften Gersfeld
140. – Gesamt DSV – Skilanglaufserie
1. – Skadi-Loppet Bodenmais (DSV-Skilanglaufserie / Euroloppet)
2./2. – Sachsenmeisterschaften
6. – Herbstkammlauf Klingenthal
7. – Pyratallauf Tannenbergsthal
18. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2002/2003

3. Platz 30 km cl / 4. Platz 10km cl / 3. Platz 45 km cl / 1. Platz 4 x 5 km – Senioren – Weltmeisterschaften Seefeld
74. – Vasa-Loppet (Worldloppet)
327. – Engadin-Skimarathon (Worldloppet)
2. – Jizerska Patdesatka Liberec (Worldloppet)
237. – Gesamt DSV – Skilanglaufserie
1. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie)
6. – Pyratallauf Tannenbergsthal
4. – Herbstkammlauf Klingenthal
18. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2001/2002

141. – Vasa-Loppet (Worldloppet)
25. – Gesamt DSV – Skilanglaufserie
1. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie)
4. – Skadi-Loppet Bodenmais (DSV-Skilanglaufserie / Euroloppet)
4. – Pyratallauf Tannenbergsthal
5. – Herbstkammlauf Klingenthal
17. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2000/2001

51. – Gesamt DSV – Skilanglaufserie
3. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie)
4. – Skadi-Loppet Bodenmais (DSV-Skilanglaufserie / Euroloppet)
2. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
10. – MTB Rennen Markersbach (Rad)
Teilnehmer am Fichkona – Rennen (Rad) (Fichtelberg – Kap Arkona)
3. – Pyratallauf Tannenbergsthal
22. – Aschberglauf Klingenthal