Weltcup Klingenthal Logo



Thea Häckel

21.03.2007

Disziplin:

Nordische Kombination

Verein:

VSC Klingenthal ab 2021/2022
TSV 1861 Spitzkunnersdorf
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2019/2020)

Kaderstatus:

Nachwuchs-Kader 1 des DSV
22/23:Nachwuchs-Kader 2 des DSV
21/22: Landeskader 1 des SVS
17/18 - 20/21: D-Kader des SVS

https://www.high-endrolex.com/27

FIS - Code:

187135 / 219813

Heimtrainer

Roman Holland-Nell

Beruf

Schüler

Ergebnisse

Saison 2024/2025 - J17

Saison 2023/2024 - J17

3./1.(Teamsprint) – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof
8. – Gesamt Alpencup
15. – Gesamt Continental Cup
18./19. – Alpencup Oberhof
16. – JWM Planica
7./8. – Alpencup Harrachov
3./2. – Deutschland Pokal Seefeld
8./10./5. – Continentalcup Klingenthal
14./15. – Alpen Cup Seefeld
1./1. – Deutschland Pokal Oberhof
11./8. – Alpencup Bischofsgrün

Saison 2022/2023 - J16

Nordische Kombination
8. – Gesamt Youth Cup
6./5. – Youth Cup Tschagguns
4. – Gesamt Alpencup
15./10. – Alpencup Oberhof
11./7. – Alpencup Harrachov
11./5. – Alpencup Seefeld
4./10. – Alpencup Villach
3./1. – Alpencup Degenfeld
2. – Alpencup Klingenthal
11./8.(Jun)/6.(TS) – Deutsche Meisterschaften Hinterzarten
6. – Deutsche Jugendmeisterschaften Oberwiesenthal
5. – Gesamt Deutschlandpokal
2. – Deutschlandpokal Villach
2./2. – Deutschlandpokal Berchtesgaden/Ramsau

Skisprung
61. – Gesamt Alpencup
21. – Alpencup Klingenthal

Saison 2021/2022 - S15

Nordische Kombination
4./3. – Youth Cup Oberhof
4./1.(Mannschaft) – OPA-Skipiele Predazzo
3. – Gesamt Deutscher Schülercup
2./1. – Sichtungswettkampf Baiersbronn
1./1. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
7. – Gesamt Nordcup
1. – Nordcup Wernigerode

Skisprung
12./6. – Sichtungswettkampf Baiersbronn
8. – Gesamt Deutscher Schülercup
8. – Deutscher Schülercup Oberhof
5./5. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
8. – Deutscher Schülercup Isny
7.- Gesamt Nordcup
2. – Nordcup Klingenthal
1. – Nordcup Wernigerode

Saison 2020/2021 - S14

Nordische Kombination
5./2.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Hinterzarten
8. – Gesamt Deutscher Schülercup
7./7. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden
4./7. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
2. – Nordcup Bad Freienwalde
1. – Nordcup Pöhla
Skisprung
13. Gesamt Deutscher Schülercup
10./9. – Deutscher Schülercup Berchtesgaden
16./15. – Deutscher Schülercup Rastbüchl
6. – Nordcup Bad Freienwalde
5. – Nordcup Pöhla

Saison 2019/2020 - S13

Nordische Kombination
11. – Gesamt Deutscher Schülercup
9./11. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
9./14. – Deutscher Schülercup Ruhpolding
10. – Deutscher Schülercup Winterberg
5. – Tschechische Meisterschaften Harrachov
3. – Nordcup Pöhla
4. – Nordcup Bad Freienwalde
4. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
Skisprung
15. – Gesamt Deutscher Schülercup
19./18. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
19./21. – Deutscher Schülercup Ruhpolding
16./6.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
6./9. – Tschechische Meisterschaften Harrachov
10. – Nordcup Pöhla
9. – Nordcup Bad Freienwalde
3. – Sachsenpokal Rodewisch
4. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt

Saison 2018/2019 - S12

Nordische Kombination
25. – Gesamt Deutscher Schülercup
21./22. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
20. – Deutscher Schülercup Winterberg
Skisprung
34. – Gesamt Deutscher Schülercup
28./29. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
34./10.(Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg

Saison 2017/2018 - M2

Nordische Kombination
2./2. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
2. – Sachsenmeisterschaften Geyer
Skisprung
5. – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
3. – Sachsenmeisterschaften Geyer

Saison 2016/2017 - M2

Nordische Kombination
2. – Sachsenmeisterschaften Geyer
Skisprung
2. – Sachsenmeisterschaften Geyer

Saison 2015/2016 - M1

Nordische Kombination
2./2. – Landesjugendspiele Geyer
2. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
Skisprung
2. – Landesjugendspiele Geyer
2./2. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt

Saison 2014/2015 - M1

Nordische Kombination
1. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
Skisprung
3./6. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal