Weltcup Klingenthal Logo



Tim Kopp

11.02.1999

Disziplin:

Nordische Kombination

Verein:

VSC Klingenthal ab 2013/2014
SG Medizin Bad Elster 2005/2006 - 2012/2013
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2019/2020
(Bundesstützpunkt Oberstdorf 2018/2019)
(Bundesstützpunkt Klingenthal 2011/2012 - 2017/2018)

Kaderstatus:

seit 2021 inaktiv
seit 2020: Perspektiv-Kader des DSV
19/20: Ergänzungskader des DSV
18/19: Nachwuchs-Kader 1 des DSV
15/16 - 17/18: C-Kader des DSV
13/14 - 14/15: D/C-Kader des DSV
10/11 - 12/13: D-Kader des SVS
09/10: E-Kader des SVS

https://www.high-endrolex.com/27

FIS - Code:

100514 (SSP 7198)

Heimtrainer

Kerst Dietel / Uwe Dotzauer

Beruf

Co-Trainer LGIa Damen - Nordische Kombination Bundespolizei - Angehöriger

Ergebnisse

Saison 2020/2021

78. – Gesamt Continentalcup
54./40./34. – Continentalcup Eisenerz
31./28./31. – Continentalcup Klingenthal
28./9.(TS) – Deutsche Meisterschaft Oberstdorf
6. – Gesamt Deutschlandpokal
7./6. – Deutschlandpokal Seefeld
3. – Deutschlandpokal Seefeld
10./10. – Sichtungswettkampf Oberhof

Saison 2019/2020

27. – Gesamt Continentalcup 12./17. – Continentalcup Nizhnij Tagil 22./24. – Continentalcup Lahti 49./47. – Continentalcup Eisenerz 20./22. – Continentalcup Planica 23./32. – Continentalcup Rena 28. – Continentalcup Oberwiesenthal 21./20./16. – Continentalcup Park City 41. – Sommer Grand Prix Oberwiesenthal 13./5.(TS) – Deutsche Meisterschaften Johanngeorgenstadt 12. – Gesamt Deutschlandpokal 3./3. – Deutschlandpokal Berchtesgaden

Saison 2018/2019 - Jun

67. – Gesamt Weltcup 28. – Weltcup Klingenthal 46. – Gesamt Continentalcup 35. – Continentalcup Eisenerz 24./21. – Continentalcup Planica 19./21. – Continentalcup Klingenthal 20./19. – Continentalcup Park City 25./24. – Continentalcup Steamboat Springs 63. – Gesamt Sommer Grand Prix 31./29. – Sommer Grand Prix Planica 25. – Gesamt Alpencup 19./9. – Alpencup Chaux Neuve 6./8. – Alpencup Kranj 13./17. – Alpencup Schonach 11./7.(TS) – Deutsche Meisterschaften Winterberg 17. – Gesamt Deutschlandpokal 12./5.(Mannschaft) – Deutschlandpokal Oberstdorf 27./10.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Reit im Winkl Skilanglauf

Preis der Skisport Stiftung Sachsen 2018

Saison 2017/2018 - Jun

16./13./2.(Mannschaft) – Junior-Weltmeisterschaften Kandersteg 51. – Sommer Grand Prix Oberwiesenthal 62. – Gesamt Continentalcup 40./32./21. – Continentalcup Nizhnij Tagil 26./27. – Continentalcup Eisenerz 28./21. – Continentalcup Rena 20./25. – Continentalcup Kuusamo 51. – Continentalcup Klingenthal 29. – Gesamt Alpenucp 5./3. – Alpencup Baiersbronn 33./19. – Alpencup Seefeld 16./46. – Alpencup Kandersteg 21./11.(TS) – Deutsche Meisterschaften Klingenthal 8. – Deutsche Meisterschaften Jun Klingenthal 6. – Italienische Meisterschaft – Junioren Predazzo 13. – Gesamt Deutschlandpokal 8./3.(Mannschaft) – Deutschlandpokal Oberstdorf 11./8. – Deutschlandpokal Seefeld 10./5. – Deutschlandpokal Oberstdorf

Saison 2016/2017 - J18

37. – Junioren-Weltmeisterschaften Park City 69. – Gesamt Weltcup 41./39. – Weltcup Sapporo 78. – Gesamt Continentalcup 22./38. – Continentalcup Kuusamo 24./28. – Continentalcup Höydalsmo 13. – Gesamt Alpencup 27. – Alpencup Chaux Neuve 7./36. – Alpencup Kranj 5./3. – Alpencup Seefeld 23./27. – Alpencup Hinterzarten 4. – Alpencup Winterberg 28./13.(Jun)/14.(TS) – Deutsche Meisterschaften Oberhof 11. – Gesamt Deutschlandpokal 3./3. – Deutschlandpokal Seefeld 4./2. – Deutschlandpokal Oberstdorf

Saison 2015/2016 - S11

11./2.(Mannschaft) – Junioren-Weltmeisterschaften Rasnov 1./2./3. – Olympische Jugendspiele Lillehammer 1./2.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Tarvisio 97. – Gesamt Continentalcup 47. – Continentalcup Klingenthal 17. – Gesamt Alpencup 6./7. – Alpencup Oberwiesenthal 11./5. – Alpencup Seefeld 12./21. – Alpencup Hinterzarten 22./22. – Alpencup Winterberg 7. – Gesamt Deutschlandpokal 7./1. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal 3./2. – Deutschlandpokal Seefeld 6./5. – Deutschlandpokal Oberstdorf 29./12.(TS) – Deutsche Meisterschaften Oberstdorf 13. – Deutsche Junioren – Meisterschaften Oberstdorf

Saison 2014/2015 - J16

Nordische Kombination 8./2.(Mannschaft)/17. – EYoF Montafon 5./1.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Seefeld 37. – Gesamt Alpencup 21./35. – Alpencup Chaux Neuve 32./19. – Alpencup Kranj 18./14. – Alpencup Oberwiesenthal 41./26. – Alpencup Seefeld 49./44. – Alpencup Tschagguns 19./33. – Alpencup Winterberg 1. – Deutsche Jugendmeisterschaften Lauscha 8. – Gesamt Deutschlandpokal 2./4. – Deutschlandpokal Oberstdorf 1./1. – Deutschlandpokal Oberhof 1./3. – Deutschlandpokal Oberstdorf Skisprung 45. – Gesamt Deutschlandpokal 10. – Deutschlandpokal Oberstdorf

Saison 2014/2015 - J16

Nordische Kombination 8./2.(Mannschaft)/17. – EYoF Montafon 5./1.(Mannschaft) – OPA-Skispiele Seefeld 37. – Gesamt Alpencup 21./35. – Alpencup Chaux Neuve 32./19. – Alpencup Kranj 18./14. – Alpencup Oberwiesenthal 41./26. – Alpencup Seefeld 49./44. – Alpencup Tschagguns 19./33. – Alpencup Winterberg 1. – Deutsche Jugendmeisterschaften Lauscha 8. – Gesamt Deutschlandpokal 2./4. – Deutschlandpokal Oberstdorf 1./1. – Deutschlandpokal Oberhof 1./3. – Deutschlandpokal Oberstdorf Skisprung 45. – Gesamt Deutschlandpokal 10. – Deutschlandpokal Oberstdorf

Saison 2013/2014 - S15

Nordische Kombination 8./4. (Mannschaft) – OPA – Skispiele Gerardmer 1. – Gesamt Deutscher Schülercup 6./4. – Deutscher Schülercup Ruhpolding 7./1. – Deutscher Schülercup Hinterzarten 6./4. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 2./2. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 3./3. – Deutscher Schülercup Isny Skisprung 10. – Gesamt Deutscher Schülercup 8. – Deutscher Schülercup Ruhpolding 21./7. – Deutscher Schülercup Hinterzarten 14./16. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 5./11. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 8./13. – Deutscher Schülercup Isny

Saison 2012/2013 - S14

Nordische Kombination 3. – Gesamt Schülercup 3./3. – Deutscher Schülercup Oberhof 3. – Deutscher Schülercup Baiersbronn 2./3. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 8./4. – Deutscher Schülercup Isny 5. – Schüler Grand Prix Oberstdorf 1./1. – Tschechische Meisterschaften Harrachov Skisprung 3. – Gesamt Schülercup 2. – Deutscher Schülercup Ruhpolding 2./3. – Deutscher Schülercup Oberhof 4. – Deutscher Schülercup Baiersbronn 3./5. – Deutscher Schülercup Rastbüchl 19./5. – Deutscher Schülercup Isny

Saison 2011/2012 - S13

Nordische Kombination 3./2. – Deutscher Schülercup Hinterzarten (S14) 1. – Gesamt Deutscher Schülercup 1./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 1./1./1. – Deutscher Schüler Schmiedefeld 5./5. – Schüler Grand Prix Oberstdorf 5./3. – Tschechische Schüler-Meisterschaften Harrachov 7. – Gesamt Sachsenpokal 2. – Sachsenpokal Rodewisch Skisprung 4./1. – Deutscher Schülercup Hinterzarten (S14) 1. – Gesamt Deutscher Schülercup 1./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 1./1. – Deutscher Schüler Schmiedefeld 8. – Gesamt Sachsenpokal 2./2. – Sachsenpokal Rodewisch

Saison 2010/2011 - S12

Nordische Kombination 1./1. – Gesamt Deutscher Schülercup 1./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 4./1. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld 2./3. – Tschechische Meisterschaft Harrachov 1. – Sachsenmeisterschaften Rodewisch 3. – Gesamt Sachsenpokal 2. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 3. – Sachsenpokal Rodewisch 3. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 5. – Athletiktest Oberwiesenthal Skisprung 2. – Gesamt Deutscher Schülercup 1./4. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt 6./3. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld 1./2. – Sachsenmeisterschaften Rodewisch 4. – Gesamt Sachsenpokal 4./4. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 4. – Sachsenpokal Zschopau 4. – Sachsenpokal Rodewisch 2. – Sachsenpokal Grüna 2. – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf 5. – Sachsenpokal Eilenburg

Saison 2009/2010 - S11

Nordische Kombination 2. – Gesamt Sachsenpokal 1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 1. – Sachsenpokal Kottmar 3. – Sachsenpokal Schwarzenberg (Athletik) 2. – Sachsenpokal Pöhla Skisprung 1. – Gesamt Sachsenpokal 1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 1. – Sachsenpokal Rodewisch 1. – Sachsenpokal Kottmar 3. – Sachsenpokal Schwarzenberg (Athletik) 1. – Sachsenpokal Eilenburg 2. – Sachsenpokal Pöhla 1. – Sachsenpokal Grüna

Saison 2008/2009 - S10

Nordische Kombination 1. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal 3. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 2. – Gesamt Sachsenpokal 3. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 2. – Sachsenpokal Sohland 1. – Sachsenpokal Geyer Skisprung 1./1. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal 4./1. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt 1. – Gesamt Sachsenpokal 1./4. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt 1. – Sachsenpokal Sohland 1. – Sachsenpokal Geyer 1. – Sachsenpokal Rodewisch 1. – Sachsenpokal Zschopau 1. – Sachsenpokal Eilenburg

Saison 2007/2008 - S9

Nordische Kombination 2. – Landesjugendspiele Oberlausitz 1. – Gesamt Sachsenpokal 1. – Sachsenpokal Kottmar 1. – Sachsenpokal Pöhla 1. – Sachsenpokal Geyer Skisprung 3. – Landesjugendspiele Oberlausitz 1. – Gesamt Sachsenpokal 1. – Sachsenpokal Rodewisch 1. – Sachsenpokal Kottmar 1. – Sachsenpokal Pöhla 1. – Sachsenpokal Zschopau 1. – Sachsenpokal Geyer 1. – Sachsenpokal Grüna

Saison 2006/2007 - S8

Nordische Kombination 3. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 2. – Gesamt NK-Cup 4. – NK-Cup Geyer 4. – NK-Cup Sohland 1. – NK-Cup Johanngeorgenstadt Skisprung 3./1. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal 1. – Gesamt Erzgebirgs-Vogtlandcup 1. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Pöhla 1. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Sohland 1. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Bad Elster 1. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Johanngeorgenstadt 1. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Zschopau 2. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Eilenburg

Saison 2005/2006

Nordische Kombination 10. – NK-Cup Pöhla Skisprung 13./13. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal 15. – Gesamt Erzgebirgs-Vogtlandcup 16. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Johanngeorgenstadt 12. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Pöhla 11. – Erzgebirgs-Vogtlandcup Bad Elster