Weltcup Klingenthal Logo



Tim Tröschel

12.07.1986

Disziplin:

Skilanglauf

Verein:

VSC Klingenthal ab 1997/1998
WSV Aschberg-Mühlleithen 1995/1996 - 1996/1997
Leistungssportler bis 2006 - Skilanglauf-
(Landesleistungszentrum Klingenthal 1998/1999 - 2005/2006)

Kaderstatus:

04/05: Landeskader des LSS
98/99 - 00/01, 02/03, 03/04: D - Kader des LSS

FIS - Code:

320 01 87

Heimtrainer

Peter Wicht

Beruf

Ergebnisse

Saison 2020/2021

4. – Kirmeslauf Grünbach

Saison 2016/2017

35.(8. AK) – Piepenbrock Halbmarathon Dresden (1:19:32h)
22. – Oberelbe Halbmarathon
30. Rennsteiglauf (Halbmarathon)
14. – Leipziger Nachtlauf

Saison 2015/2016

7. – Internationaler Kammlauf Klingenthal (Euroloppet)
17. – Skadi-Loppet Bodenmais (Euroloppet)

Saison 2013/2014

3. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2012/2013

5. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2010/2011

1. – Herbstkammlauf Klingenthal
6. – Berglandlauf Hammerbrücke
3. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2009/2010

2. – Herbstkammlauf Klingenthal
2. – Berglandlauf Hammerbrücke
5. – Pyrtallauf Tannenbergsthal
4. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2008/2009

6. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal
7. – Pyratallauf Tannenbersthal
3. – Aschberglauf Klingenthal

Saison 2007/2008

4. – Herbstkammlauf Klingenthal
3. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2006/2007

1. – Sachsenmeisterschaften Neuhausen
2. – Berglandlauf Hammerbrücke
3. – Pyratallauf Tannenbergsthal

Saison 2005/2006 - Jun

12. – Deutschlandpokal Zella-Mehlis
10./19. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal
42. – Gesamt DSV – Skilanglaufserie
11. – Erzgebirgsskimarathon (DSV – Skilanglaufserie)
2. – König-Ludwig-Lauf Oberammergau (DSV – Skilanglaufserie)
3. – Kammlauf Klingenthal (DSV – Skilanglaufserie)

Saison 2004/2005 - Jun

24. – Deutsche Meisterschaften Oberhof
15. – Gesamt Deutschlandpokal
16./14. – Deutschlandpokal Rohrhardtsberg
18./13. – Deutschlandpokal Girkhausen
10./4. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal
1./1./1. – Sachsenmeisterschaften
1. – Vogtlandspiele Klingenthal
2./8./18. – Weltcup Rollski – Sestola
2./5. – Deutsche Meisterschaften Rollski – Seiffen
2. – Sachsenmeisterschaften MTB-Marathon – Sosa

Saison 2003/2004 - J18

22./19. – Deutsche Meisterschaften Oberwiesenthal
32./30. – Deutschlandpokal Balderschwang
20./18. – Deutschlandpokal Oberschönau
34./20. – Deutschlandpokal Krün
19. – Deutschlandpokal Friedenweiler
2./2./2. – Sachsenmeisterschaften Neuhausen

Saison 2002/2003 - J17

29./26. – Deutsche Meisterschaften Bernau
26. – Deutsche Meisterschaften Finsterau
33./34. – Deutschlandpokal Oberwiesenthal
29./23. – Deutschlandpokal Breitnau
30./29. – Deutschlandpokal Goldlauter
26./17. – Deutschlandpokal Finsterau
8./5. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal

Saison 2001/2002 - J16

28. – Gesamt Deutschlandpokal
20./24. – Deutschlandpokal Zwiesel
20./17. – Deutschlandpokal Buntenbock
21./23. – Deutschlandpokal Bubenbach
28./16. – Deutschlandpokal Finsterau
18. – Deutsche Meisterschaften Sprint – Westfeld
13./13. – Deutsche Meisterschaften Baiersbronn
2./2./3. – Sachsnemeisterschaften Klingenthal

Saison 2000/2001 - S15

verletzt

Saison 1999/2000 - S14

35. – Gesamt Deutscher Schülercup
36./20. – Deutscher Schülercup Isny
24. – Deutscher Schülercup Oberstdorf
2./2./2. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
2./2. – Landesjugendspiele altenberg

Saison 1998/1999 - S13

8./9. – Deutscher Schülercup Schönwald
2./3. – Sachsenmeisterschaften Carlsfeld
2. – Sachsenmeisterschaften Neuhausen
3./2. – Landesjugendspiele Klingenthal

Saison 1997/1998 - S12

2./3. – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
5. – Sachsenmeisterschaften Gebirge-Gelobtland

Saison 1996/1997 - S11

5./5. – Sachsenmeisterschaften Sayda
2. – Sachsenmeisterschaften Grünbach
3./3. – Landesjugendspiele Altenberg

Saison 1995/1996 - S10

4./6. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal